Новости 9 апреля 2013 г. 16:12

Участница Pussy Riot Толоконникова за время нахождения в местах лишения свободы получила два выговора

Саранск. 9 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - В материалах по ходатайству об условно-досрочном освобождении участницы группы Pussy Riot Надежды Толоконниковой содержатся сведения о двух взысканиях, наложенных на осужденную.

Председатель общественной наблюдательной комиссии Мордовии Геннадий Морозов сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" во вторник, что во время нахождения Н.Толоконниковой в московском СИЗО ей был объявлен выговор, а также проведена профилактическая беседа по поводу двух нарушений распорядка дня.

Кроме того, Н.Толоконниковой был объявлен устный выговор в исправительном учреждении Мордовии.

"Устный выговор был объявлен 25 января во время нахождения Н.Толоконниковой в ЛПУ-21 (лечебно-профилактическое учреждение N 21 в Теньгушевском районе Мордовии - ИФ) - она не поздоровалась с сотрудником учреждения", - сообщил Г.Морозов.

Ранее сообщалось, что Н.Толоконникова с конца января по начало февраля находилась в лечебном исправительном учреждении на обследовании по поводу головных болей по ходатайству адвоката.

Г.Морозов отметил, что сведения о наложенных взысканиях находятся в материалах, которые администрация мордовской колонии N 14, где содержится Н.Толоконникова, направила в Зубово-Полянский суд республики 20 марта.

Собеседник агентства также сообщил, что заседание суда по ходатайству Н.Толоконниковой об УДО может состояться в течение одного дня. На нем будут присутствовать представители защиты, прокуратуры, колонии, а также сама осужденная, "если она того пожелает".

Ранее сообщалось, что рассмотрение ходатайства об условно-досрочном освобождении осужденной участницы панк-группы Pussy Riot Надежды Толоконниковой пройдет в Зубово-Полянском районном суде 26 апреля с участием осужденной.

Ранее администрация колонии не поддержала ходатайство Н.Толоконниковой об условно-досрочном освобождении, указав, что осужденная имеет взыскание и не раскаялась в содеянном.

21 февраля 2012 года несколько участниц панк-группы Pussy Riot, закрыв лица масками, устроили "панк-молебен" в храме Христа Спасителя. Акция вызвала большой общественный резонанс. По обвинению в хулиганстве были задержаны три участницы группы - Н.Толоконникова, Екатерина Самуцевич и Мария Алехина. Девушки отказались признавать свою вину, заявив, что не хотели обидеть верующих.

17 августа суд приговорил всех трех участниц группы к двум годам лишения свободы в колонии общего режима. Позже Мосгорсуд признал законным приговор в отношении Н.Толоконниковой и М.Алехиной, а Е.Самуцевич наказание было заменено на условное. 5 марта защита девушек подала надзорные жалобы на решение Мосгорсуда, однако суд их отклонил.

Н.Толоконникова отбывает наказание в 14-й женской колонии в Мордовии, М.Алехина - в 28-й колонии в Пермском крае.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще