Новости 8 июля 2013 г. 12:26

Кировский клуб болельщиков ФК "Динамо" ликвидирован за использование нацистской символики

Киров. 8 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Кировский областной суд ликвидировал региональную общественную организацию "Клуб болельщиков ФК "Динамо" Киров" в связи с тем, что действия его членов признаны экстремистскими.

Генпрокуратура РФ сообщает в понедельник, что на Интернет-сайте организации были размещены запрещенные к распространению экстремистские материалы, а также фотоснимки и видеозаписи с изображением нацистской символики и людей, демонстрирующих нацистское приветствие.

Кроме того, руководитель клуба неоднократно использовал официальную печать организации "с изображением, которое по заключению специалиста является сходным до степени смешения с символикой, используемой рядом воинских соединений гитлеровской Германии с 1942 г. по 1945 г., что свидетельствует об экстремистском характере деятельности этой организации", отмечается в сообщении на сайте Генпрокуратуры.

Генпрокуратура отмечает также, что ранее один из членов клуба был осужден по ч.1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти и вражды по признакам национальности), а два других привлекались к административной ответственности за пропаганду и публичное демонстрирование нацистской атрибутики.

В связи с этим прокуратура Кировской области потребовала от суда ликвидировать организацию, и суд признал эти требования обоснованными и полностью удовлетворил их.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще