Новости 22 июля 2013 г. 10:51

Следователя полиции Оренбуржья осудили условно за фальсификацию доказательств и освобождение подозреваемого от ответственности

Оренбург. 22 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Ленинский районный суд Орска (Оренбургская область) вынес приговор следователю органов внутренних дел, сфальсифицировавшей доказательства по уголовным делам, сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в пресс-службе суда.

Сотрудник пресс-службы рассказал, что в августе 2011 - феврале 2012 года в производстве следователя находились четыре уголовных дела (два о кражах и два - о грабежах), по которым она сфальсифицировала доказательства - протоколы осмотра, выемки, допросов.

"Служебный подлог заключался в том, что она вносила в официальные документы заведомо ложные сведения. В отношении одного из подозреваемых по уголовному делу о грабеже вынесла постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Впоследствии это лицо понесло наказание", - отметил собеседник агентства.

42-летняя женщина обвинялась по трем эпизодам служебного подлога, четырех эпизодах фальсификации доказательств и результатов оперативно-розыскной деятельности, а также незаконном освобождении от уголовной ответственности.

Свою вину подсудимая в полном объеме признала в части фальсификации доказательств по уголовным делам и совершения служебного подлога, в содеянном раскаивалась. Вместе с тем, она отрицала, что незаконно освободила подозреваемого от уголовной ответственности и воспрепятствовала установлению истины по уголовному делу.

Суд назначил следователю наказание в виде лишения свободы сроком на три года условно с испытательным сроком три года, сообщили в пресс-службе.

Кроме того, женщина на три года лишена права занимать ответственные должности на государственной службе, связанные с осуществлением функций представителя власти, с организационно-распорядительными, административно-хозяйственными функциями в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях.

Приговор суда сторонами не обжаловался и вступил в законную силу.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще