Новости 30 августа 2013 г. 10:59

Полковник нижегородской полиции, обвиняемый в мошенничестве, отпущен под домашний арест

(расширенная версия, добавлена информация от СУ СКР по ПФО в 5-6 абзацах)

Нижний Новгород. 30 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Ленинский районный суд Нижнего Новгорода изменил меру пресечения бывшему заместителю начальника Управления делопроизводства и режима ГУ МВД РФ по Нижегородской области полковнику Леониду Копытову, обвиняемому в мошенничестве.

Пресс-служба Нижегородского облсуда сообщает в пятницу, что ранее полковник полиции содержался под стражей, но по ходатайству следствия мера пресечения ему была изменена на домашний арест.

"В своем ходатайстве следствие ссылалось на то, что все доказательства по делу собраны, в связи с чем обвиняемый не сможет повлиять на ход расследования", - сообщает пресс-служба облсуда.

Кроме того, у самого обвиняемого ухудшилось состояние здоровья, и он попросил изменить ему меру пресечения на более мягкую.

В следственном управлении СКР по ПФО агентству "Интерфакс-Поволжье" сообщили, что следствие по делу в отношении Л.Копытова планируется завершить в течение текущего года.

"Согласно УК РФ, ему может грозить наказание в виде лишения свободы на срок до 6,5 лет", - сообщил собеседник агентства.

Ранее сообщалось, что 2 марта суд заключил под стражу 53-летнего полковника Л.Копытова. Также была арестована его 40-летняя жена Татьяна, которой позже мера пресечения была изменена на домашний арест.

Им было предъявлено обвинение по ч.3 ст.30, ч.4 ст.159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере). Вину в содеянном они не признали, от дачи показаний отказались.

Как следует из материалов дела, в феврале 2012 года полковник вместе с женой, располагая информацией о проверке одной из фирм, обманом предложил ее руководителю оформить на его доверенное лицо 40% имущества этой организации, пообещав в дальнейшем не проводить никаких проверок в ее отношении.

1 марта 2013 года после оформления в нотариальной конторе Нижнего Новгорода на указанное полковником лицо оговоренной доли имущества проверяемого ООО, которая оценивается более чем в 3,2 млн рублей, и предоставления документов в налоговые органы, мошенники были задержаны сотрудниками УФСБ региона.

Также, по версии следствия, в 2008 году супруги мошенническим способом завладели помещением под ресторан по заниженной цене, причинив ущерб в 28 млн рублей.

Дома у подозреваемых, в частном жилом коттедже в центре Нижнего Новгорода площадью 800 кв. м, был произведен обыск.

В настоящее время Л.Копытов уволен из органов внутренних дел.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще