Новости 16 декабря 2013 г. 16:05

Татарстанец, убивший соратницу по сообществу "Оккупай Педофиляй", получил 10 лет

Казань. 16 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Суд Набережных Челнов в понедельник признал местного жителя Никиту Архипова виновным в жестоком убийстве активистки интернет-сообщества "Оккупай Педофиляй" Елены Горбушковой, сообщила агентству "Интерфакс-Поволжье" сотрудник пресс-службы суда Лилия Ахметова.

"Суд приговорил Н.Архипова к 10 годам лишения свободы в колонии строгого режима", - сообщила Л.Ахметова.

Кроме того, суд частично удовлетворил иски о возмещении морального вреда дедушки и гражданского мужа погибшей, назначив к выплате первому 300 тыс. рублей (запрашивал 500 тыс. рублей), второму - 500 тыс. рублей (запрашивал 1 млн рублей).

Приговор еще не вступил в законную силу. Пока неизвестно, будет ли кто-либо его обжаловать.

Как сообщалось, гособвинение просило для обвиняемого 12 лет колонии.

Тело 30-летней Е.Горбушковой с более чем 20 колото-резанными ранами было обнаружено в ночь на 13 октября за павильоном остановки общественного транспорта.

14 октября по подозрению в убийстве был задержан и позже арестован 27-летний Н.Архипов, который сознался в содеянном. По его словам, он убил женщину на почве неприязненных отношений и показал водоем, куда выкинул нож.

По данным правоохранительных органов, Н.Архипов и его жертва состояли в местном интернет-сообществе "Окупай Педофиляй", где произошел раскол, в том числе на идеологической почве.

На одном из заседаний суда один из соратников Е.Горбушковой и Н.Архипова по группе "Окупай Педофиляй", ставший свидетелем убийства, сообщил, что одна из возможных причин случившегося - раскол в их группе. По мнению свидетеля, после раскола на Е.Горбушкову легли подозрения в организации избиений бывших соратников, в том числе Н.Архипова, и он ей отомстил.

Н.Архипов до ареста работал сварщиком в одной из фирм Набережных Челнов, ранее неоднократно был судим, в том числе за кражу.

Е.Горбушкова, согласно ее страничке в соцсетях, была членом Российского общенародного союза. У нее осталась маленькая дочь.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще