Новости 10 октября 2014 г. 11:05

Нижегородский бизнесмен оштрафован на 307,2 млн рублей за попытку коммерческого подкупа

Нижний Новгород. 10 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Мещанский районный суд Москвы вынес приговор нижегородскому предпринимателю Мансуру Садекову, обвиняемому в попытке коммерческого подкупа.

"Суд назначил ему штраф в размере 307 млн 200 тыс. рублей и запрет заниматься коммерческой деятельностью на год", - сообщила агентству "Интерфакс-Поволжье" в пятницу пресс-секретарь суда Юлия Бочарова.

Она добавила, что дело рассматривалось в особом порядке. Приговор в законную силу не вступил.

Владелец сети автозаправочных станций "Волга Петролеум", нижегородец М.Садеков был задержан в Москве в мае 2013 года. Он обвинялся в попытке коммерческого подкупа одной из столичных фирм за ее отказ от участия в аукционе.

По версии следствия, бизнесмен пытался передать 30 млн рублей руководству московского ЗАО "Вектрон". В октябре 2012 года нижегородские власти продали 14 земельных участков площадью 453 га в центре города единственному участнику аукциона - компании "Инградстрой". Впоследствии по жалобе ЗАО "Вектрон" итоги торгов были аннулированы ФАС России.

После заключения под стражу М.Садеков находился в "Матросской тишине". В сентябре 2013 года Пресненский суд Москвы постановил освободить М.Садекова из-под стражи, изменив ему меру пресечения с заключения под стражу на денежный залог.

Адвокат предпринимателя Андрей Рогожин ранее заявлял, что его подзащитный заключил "сделку со следствием". Адвокат утверждал, что М.Садеков "дал полные и последовательные показания, которые подтверждаются как документами, так и показаниями других лиц".

Адвокаты М.Садекова также сообщили, что их клиент дал показания на других соучастников преступления, в том числе против главы Нижнего Новгорода Олега Сорокина.

"Есть прямые показания против Олега Сорокина от нескольких человек, прежде всего, от самого М.Садекова, и эту информацию нужно как минимум проверить", - отметил тогда адвокат Александр Гофштейн.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще