Новости 19 марта 2015 г. 18:16

Верховный суд Татарстана снизил срок пенсионерке, захватившей нотариальную контору в Казани

Казань. 19 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Верховный суд Татарстана в четверг повторно вынес обвинительный приговор 70-летней местной жительнице Галиябане Фахруллиной, захватившей нотариальную контору вместе с ее сотрудниками, сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в пресс-службе суда.

"Подсудимая осуждена к 6 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 4 года", - сказал собеседник агентства.

В пресс-службе прокуратуры Татарстана уточнили, в отношении Г.Фахруллиной было прекращено уголовное преследование по ст.306 УК РФ в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности. Также суд частично удовлетворил иск потерпевшей о взыскании с осужденной компенсации морального вреда в размере 150 тыс. рублей.

В июле 2014 года Г.Фахруллина была приговорена Верховным судом Татарстана к 7 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 5 лет. Не согласившись с таким решением суда, она его обжаловала. В результате дело было рассмотрено повторно. Но и этот приговор суда не устроил пенсионерку. По словам представителя пресс-службы Верховного суда Татарстана, осужденная заявила, что вновь намерена подать жалобу.

Как сообщалось ранее, в январе 2010 года к Г.Фахруллиной, ранее осуществлявшей адвокатскую деятельность, обратился престарелый мужчина по вопросу оказания ему юридической помощи.

В ходе общения с ним предприимчивая пенсионерка решила после его смерти завладеть его квартирой, расположенной в Московском районе Казани, и банковскими вкладами на сумму более 2,5 млн рублей.

Для этого Фахруллина получила и в дальнейшем использовала подложные документы: свидетельство о регистрации брака между ней и пенсионером, нотариально оформленные завещание и генеральную доверенность от имени последнего на ее имя.

После смерти мужчины его наследники попытались помешать женщине осуществить задуманное, и та, "по мнению следствия, стала воздействовать различными путями и способами на нотариуса".

Сначала она сделала ложное заявление в правоохранительные органы, что нотариус якобы вымогает у нее деньги.

Когда и это не возымело действия, Фахруллина, вооружившись пневматическим пистолетом и, изготовив муляж пояса смертника, 3 июля 2012 года явилась в нотариальную контору и, захватив в заложники помощника нотариуса, потребовала выдать ей свидетельство о праве на наследство на все имущество умершего пенсионера.

В ходе переговоров полицейским удалось отвлечь внимание женщины и задержать ее. При этом никто не пострадал. Пистолет, которым женщина угрожала заложникам, оказался пневматическим, заряженным металлическими шариками, а взрывное устройство - муляжом. Сама "террористка" оказалась жительницей Казани 1944 года рождения Г.Фахруллиной.

В отношении нее было возбуждено уголовное дело по п."г" ч.2 ст.206 УК РФ ("Захват заложника с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, совершенный в целях понуждения государства, организации или гражданина совершить какое-либо действие").

В августе 2007 года Г.Фахруллина уже была осуждена Арским городским судом РТ по ст.307 ч.1 (Заведомо ложные показания) и приговорена к штрафу в размере 20 тысяч рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще