Новости 28 апреля 2017 г. 15:02

Директор пермской стройфирмы на четыре года отправится в колонию за хищение 235 млн рублей

Пермь. 28 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Свердловский райсуд Перми признал руководителя ООО "СтройСфера" виновным в преднамеренном банкротстве и злоупотреблении полномочиями, в результате чего 80 дольщиков и банк потеряли 235 млн рублей.

Как сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в суде в пятницу, глава строительной фирмы признан виновным по ст. 196 (преднамеренное банкротство) и ч.2 ст.201 (злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия) УК РФ. Ему назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы в колонии общего режима со штрафом в размере 100 тыс. рублей.

Кроме того, подсудимый на два года лишен права заниматься деятельностью, связанной с выполнением распорядительных и административно-хозяйственных функций в сфере строительства.

Ранее на сайте Генпрокуратуры сообщалось, что руководитель ООО "Стройсфера" с 2011 по 2013 год присваивал деньги граждан по договорам займа, участия в долевом строительстве, а также векселя банка, предназначенные для финансирования строительства 18-этажного дома.

Полученные деньги и ценные бумаги коммерсант использовал по своему усмотрению. В частности, он совершал экономически невыгодные сделки, из-за которых невозможно было удовлетворить требования кредиторов и достроить дом.

Действия подсудимого привели к банкротству фирмы-застройщика. Из-за недостроенного дома около 80 человек остались без квартир. Общая сумма похищенных денежных средств превысила 235 млн рублей, в том числе более 150 млн рублей - средства дольщиков.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще