Новости 25 мая 2018 г. 19:07

Массовое заболевание гепатитом А произошло в удмуртской деревне

(расширенная версия)

Ижевск. 25 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Прокуратура Удмуртии совместно с региональным управлением Роспотребнадзора начали проверку по факту массового заболевания гепатитом А жителей деревни Сизево Завьяловского района.

Пресс-служба прокуратуры Удмуртии сообщает в пятницу, что накануне 12 жителей деревни были госпитализированы в Республиканскую клиническую инфекционную больницу с подозрением на гепатит А.

"В ходе медицинского освидетельствования данный диагноз подтвердился у семи человек", - говорится в сообщении.

В настоящее время врачи-инфекционисты проводят обследование остальных жителей деревни, проведены работы по обеззараживанию воды в централизованном водопроводе.

В то же время пресс-служба главы и правительства Удмуртии со ссылкой на Минздрав региона сообщает, что диагноз подтвердился у девяти человек, в том числе у двух детей.

Пресс-служба цитирует слова замминистра здравоохранения республики о том, что "заболевание у всех пациентов протекает в легкой форме".

В сообщении также говорится, что врачи провели вакцинацию 95 жителей Сизево, в том числе 61 ребенка.

Гепатит A, также называемый Болезнью Боткина, - острое инфекционное заболевание печени, вызываемое вирусом гепатита А. Вирус передается фекально-оральным путем, как правило, при недостаточном уровне санитарных условий и перенаселенности.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще