Новости 25 июня 2018 г. 08:26

Птичий грипп обнаружен в Башкирии в завезенной из Пензы индейке

Уфа. 25 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Вирус птичьего гриппа обнаружен на территории Башкирии в продукции пензенских предприятий, сообщила пресс-служба управления ветеринарии Башкирии.

"В ходе мероприятий, проводимых в рамках проверки информации, поступившей из Россельхознадзора и Минсельхоза России, о вспышках высокопатогенного гриппа птиц типа А подтипа Н5 на территории Пензенской области на двух производственных площадках ООО "ПензаМолИнвест" и АО "Птицефабрика "Васильевская", были выявлены факты поступления птицеводческой продукции указанных предприятий на территорию Башкирии", - говорится в сообщении.

В результате исследования отобранных проб продукции в Башкирской научно-производственной ветеринарной лаборатории выявлен вирус гриппа птиц типа А. Для подтверждения результатов материалы исследования направлены в лабораторию в городе Владимире.

"На данный момент устанавливаются хозяйственные связи и места реализации птицеводческой продукции с момента предположительного возникновения инфекции. Вся выявленная продукция, находящаяся на предприятия и в торговых сетях, опечатывается и изолируется", - отмечается в пресс-релизе.

Информированный источник сообщил "Интерфаксу", что вирус обнаружен в пробах фарша из мяса индейки "ИндиЛайт" ООО "ПензаМолИнвест".

"Обнаружили в продукции, находящейся на реализации в магазинах Буздякского и Татышлинского районов, Ишимбая, Белебея, Сибая", - сказал собеседник агентства.

Птичий грипп - острая инфекционная вирусная болезнь птиц, характеризующаяся поражением органов пищеварения, дыхания, высокой летальностью.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще