Новости 27 марта 2019 г. 16:39

Аграрии Башкирии рассчитывают на развитие на Ишимбайской ОЭЗ переработки зерна, овощей и мяса

Ишимбай. 27 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Минсельхоз Башкирии рассчитывает на создание в особой экономической зоне (ОЭЗ) на территории Ишимбайского района предприятий, перерабатывающих продукцию растениеводства и мясопереработки, сообщил и.о. вице-премьера регионального правительства Ильшат Фазрахманов агентству "Интерфакс-Поволжье".

"Мы (правительство Башкирии - ИФ) планируем создание в Ишимбайском районе особой экономической зоны. В настоящее время ведем переговоры с потенциальными резидентами о развитии там перерабатывающих сельскохозяйственное сырье комплексов", - сказал И.Фазрахманов.

Он напомнил, что после получения статуса ОЭЗ на территории Ишимбайского района для резидентов будут действовать льготные экономические условия, в том числе, налоговые льготы и таможенные преференции, доступ к инженерной, транспортной и деловой инфраструктуре.

И.Фазрахманов уточнил, что речь, в первую очередь, идет о создании на территории будущей ОЭЗ производств по переработке зерна, овощей и мяса.

"Район (Ишимбайский - ИФ) располагает значительными земельными угодьями, а земледелие - традиционный вид деятельности для населения этой территории. Соответственно, для будущих резидентов предлагаем дешевую аренду земли, высококачественное сырье, компетенции аграриев, а это - существенные преимущества новой ОЭЗ по сравнению с уже действующими у стране", - подчеркнул И.Фазрахманов.

Ранее сообщалось о планах властей Башкирии создать в Ишимбайском районе республики промышленную ОЭЗ по примеру татарстанской "Алабуги". Ожидается, что Ишимбайская ОЭЗ станет промышленным комплексом с "богатыми природными ресурсами, профессиональными кадрами и готовой транспортной инфраструктурой".

Особая экономическая зона промышленно-производственного типа "Алабуга" создана в 2006 году. ОЭЗ предоставляет инвесторам полностью подготовленную промышленную, инженерную, транспортную и таможенную инфраструктуры, а также ряд налоговых и таможенных льгот. В ОЭЗ "Алабуга" в настоящее время зарегистрировано 56 резидентов, действует 24 завода.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще