Новости 2 апреля 2019 г. 14:25

Суд 25 апреля рассмотрит дело о банкротстве Роскомснаббанка

Уфа. 2 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Арбитражный суд Башкирии назначил на 25 апреля заседание по заявлению отделения Уральского главного управления Банка России - Национального банка по республике - о признании банкротом лишенного лицензии Роскомснаббанка (Уфа), говорится в материалах картотеки арбитражных дел.

Банк России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у Роскомснаббанка 7 марта. По данным регулятора, в деятельности Роскомснаббанка отмечались недобросовестные действия руководства, связанные с участием банка в операциях его отдельных клиентов - юридических лиц, направленных на привлечение денежных средств населения с неочевидными перспективами их возврата по схеме, имеющей признаки финансовой пирамиды.

Банк является участником системы страхования вкладов. По данным ЦБ, страховые выплаты покроют большую часть суммы вкладов физических лиц. "На момент отзыва лицензии у банка имелось порядка 18 млрд рублей обязательств по вкладам и счетам физических лиц и около 4 млрд рублей обязательств по счетам юридических лиц и индивидуальных предпринимателей", - сообщал управляющий Национального банка по Республике Башкирия Марат Кашапов.

Банками-агентами для выплаты страхового возмещения вкладчикам Роскомснаббанка являются Сбербанк и банк "Уралсиб".

Согласно сообщению Агентства по страхованию вкладов (АСВ), за выплатой страхового возмещения на сумму около 17,3 млрд рублей могут обратиться порядка 32,5 тыс. вкладчиков, в том числе 623 вкладчика, имеющих счета (вклады) для предпринимательской деятельности, на сумму 92 млн рублей, а также 917 вкладчиков - юридических лиц (малые предприятия) на сумму 213,5 млн рублей.

Роскомснаббанк по итогам 2018 года занимал 130-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА". По данным Банка России, на 1 февраля текущего года по величине активов эта кредитная организация занимала 132-е место в банковской системе РФ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще