Новости 3 апреля 2019 г. 13:46

Башкирия в 2019г получит из федбюджета на развитие дорог 500 млн руб

Уфа. 3 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Башкирия в 2019 году получит из федерального бюджета 500 млн рублей на финансовое обеспечение дорожной деятельности. Соответствующее распоряжение размещено на сайте правительства России в среду.

Госкомтранс Башкирии сообщает, что в рамках национального проекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги" на территории региона сформирована "Программа дорожной деятельности республики Башкортостан Уфимской и Стерлитамакской агломераций".

Программа предусматривает доведение к 2024 году в Уфимской агломерации доли автомобильных дорог, соответствующих нормативным требованиям, до 86,5% (с 740 км до 1,194 тыс. км).

В этом году в границах Уфимской агломерации планируется выполнение работ на 77 объектах, в том числе, ремонт в Уфе участков дорог на проспекте Октября, Бирском тракте, улицах Ленина, Комарова, Калинина, Бакалинская, З. Биишевой, Сипайловская, а также автодороги Уфа - Шакша - М5 Урал, Уфа - Аэропорт, Уфа - Охлебинино, 8-ое Марта - Алексеевка.

Кроме того ожидается, что в этом году начнется строительство бульвара Баландина, будут установлены барьерные ограждения, на улицах Трамвайной, Российской, Степана Кувыкина - пешеходные ограждения.

Всего будет отремонтировано более 40 км автомобильных дорог регионального и межмуниципального значения, а также 74,4 км автомобильные дороги местного значения.

Башкирия, как сообщалось ранее, планирует в 2019 году направить на развитие дорожной отрасли более 30 млрд рублей.

Сообщалось также, что в 2019 году на развитие дорожного хозяйства и транспортной сети между регионами РФ будет распределено более 70 млрд рублей. Так, 65,824 млрд рублей будут направлены в бюджеты 28 субъектов на развитие автомобильных дорог регионального, межмуниципального и местного значения, еще 5 млрд рублей - резерв межбюджетных трансфертов на финансирование дорожной деятельности между 15 субъектами в рамках национального проекта "Безопасные и качественные дороги".

В рамках федерального проекта "Дорожная сеть" национального проекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги" планируется увеличить долю автомобильных дорог регионального значения, соответствующих нормативным требованиям, с 43,1% в 2017 году до 50,9% к концу 2024 года; долю дорожной сети городских агломераций, находящихся в нормативном состоянии, - с 42 до 85%; снизить количество мест концентрации дорожно-транспортных происшествий (аварийно-опасных участков) на дорожной сети к концу 2024 года в два раза по сравнению с 2017 годом.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще