Новости 15 апреля 2019 г. 17:50

Регоператоры ТКО в регионах ПФО с низким уровнем платежей продолжат работу, отмечают рост сборов

Ульяновск/Самара/Пермь. 15 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Региональные операторы утилизации отходов регионов Приволжского федерального округа (ПФО) с невысокой собираемостью платежей за эту услугу не планируют прекращать работу.

Ранее газета "Ведомости" упомянула в числе регионов, где могут прекратить работу регоператоры, Ульяновскую и Самарскую области, а также Пермский край. Издание ссылалось на черновик доклада министра природы Дмитрия Кобылкина.

Как сообщает министерство природы и цикличной экономики Ульяновской области, представленная в материале издания информация соответствует данным на 1 марта, "на сегодняшний день цифры (сборов - ИФ) выше - 70%".

"Все четыре регоператора по обращению с ТКО продолжают работать в штатном режиме, вывоз, транспортирование и утилизация отходов проводятся согласно утвержденным графикам, приостанавливать свою деятельность никто не собирается", - приводятся в сообщении слова министра природы и цикличной экономики Ульяновской области Дмитрия Федорова.

В самарском ООО "ЭкоСтройРесурс" (единственный регоператор утилизации отходов в регионе) агентству "Интерфакс-Поволжье" сообщили, что собираемость платежей за январь составила 56%, общая за первый квартал - 38%, задолженность за услуги перевозчикам отсутствует, компания работает "в спокойном режиме".

"Региональный оператор ведет работу по корректировке базы данных, параллельно идёт докомплектация штата сотрудников. Кроме того, активно проводится работа с населением через центры обслуживания - по всей области открыто 35 офисов, работают две "горячие линии" для оперативной связи, проводятся различные мероприятия для региональных и муниципальных СМИ. Региональный оператор для повышения эффективности вывоза ТКО в регионе действительно работает, в том числе, и с субподрядчиками", - сказали в ООО.

Как сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в Пермском краевом государственном унитарном предприятии "Теплоэнерго" (оператор по утилизации отходов в Пермском крае), предприятие работает в штатном режиме и не планирует закрываться.

По словам собеседника агентства, собираемость платежей за вывоз мусора с жителей, проживающих в многоквартирных домах и получивших квитанции расчетного центра "КРЦ-Прикамье" (прямые расчеты) по итогам двух месяцев составила 45,5%.

"В тех управляющих компаниях и ТСЖ, которые также перешли на прямые платежи с регоператором, процент оплаченных квитанций достаточно высок", - отметили в компании, добавив, что в частном секторе оплата идет немного медленнее, в среднем 16,2% за два месяца.

"Нужно понимать, что до этого года услуга практически нигде не оказывалась и жители привыкают платить. Тем не менее, положительная динамика присутствует. Общая собираемость постепенно растет, региональный оператор выполняет и продолжит выполнять свои функции по вывозу твердых коммунальных отходов. За первые два месяца работы на полигоны отправлено около 100 тыс. тонн отходов. По сравнению с 2018 годом на полигоны поступило на 17% больше отходов", - сказали в компании.

С 1 января 2019 года в России введена новая система регулирования услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО). Работу с ТКО начали региональные операторы, которые обеспечивают транспортировку, обработку, обезвреживание, захоронение отходов. В тех регионах, в которых начали работать операторы, оплата их услуг физическими и юридическими лицами проводится как отдельная коммунальная услуга, не входящая в состав платы управляющей компании за содержание жилого помещения. Тариф на услуги регионального оператора утверждается отдельно.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще