Новости 23 мая 2019 г. 15:41

Число сотрудников банкротящегося удмуртского "Газпром Спецгазавтотранса" сократилось в 2,5-3 раза - прокуратура

Ижевск. 23 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Численность сотрудников ПАО "Газпром Спецгазавтотранс" (Ижевск; "дочка" Газпрома) сократилась не менее чем в два с половиной раза, серьезных задержек выплаты заработной платы уволившимся работникам удается не допустить, сообщил начальник отдела прокуратуры Удмуртии Алексей Мелентьев журналистам в четверг.

"Численность уменьшилась, практически, наверно, уже в три раза. В два с половиной, по крайней мере. Кто-то находит сам работу, кто-то еще дорабатывает, они там исполняют контракты", - сказал Мелентьев в кулуарах открытого форума органов прокуратуры Приволжского федерального округа, посвященного защите прав граждан на своевременную оплату труда.

Он уточнил, что, по его данным, на сегодняшний день на предприятии осталось менее тысячи человек.

Мелентьев отметил, что задолженность по зарплате перед покинувшими предприятие работниками "постоянно появляется, но ее удается гасить".

"Кто-то по собственному желанию увольняется, кто-то по сокращению численности штата работников, и, естественно, вот эти вот процедуры требуют значительных финансовых вливаний, и периодически перед уволенными работниками такие долги возникают", - сказал он.

Мелентьев подчеркнул, что прокуратура совместно с предприятием и другими правоохранительными органами отработала схему максимально быстрой выплаты задолженности. "Мы схему отработали, чтобы максимально быстро получать без вовлечения в нее судебной системы. (...) Само предприятие быстро все отрабатывает, они заинтересованы (в этом - ИФ)", - сказал начальник отдела прокуратуры.

Ранее сообщалось, что 30 ноября 2018 года суд ввел в ПАО "Газпром спецгазавтотранс" процедуру наблюдения по иску ОАО "Комплекс" (г.Находка, Приморский край). Сообщалось также, что "Газпром" вновь проводит оценку принадлежащего ему 51% обыкновенных акций "Газпром спецгазавтотранса", уже заключил договор с оценщиком.

"Газпром" в 2015 и 2018 годах пытался продать контрольный пакет "Спецгазавтотранса", но на актив не нашлось покупателей. В концерне в настоящее время идет процесс консолидации строительных активов "Стройгазконсалтинга" в новом холдинге "Газстройпром". Судя по тому, что "Газстройпромом" руководит Станислав Аникеев - генеральный директор тульского "Центргаза", наблюдатели не исключают, что в этот процесс могут быть вовлечены и непроданные строительные активы "Газпрома" - "Спецгазавтотранс" и "Центргаз".

"Спецгазавтотранс" образован в 1984 году для обустройства Ямбургского газоконденсатного месторождения. В 2017 году выручка АО упала в два раза, до 4,643 млрд рублей, и предприятие ушло в убыток почти на 300 млн рублей, в 2018 году выручка снизилась еще на треть, до 3 млрд 35,7 млн рублей, чистый убыток превысил 1 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще