Новости 31 июля 2019 г. 13:30

Минтранс РФ планирует удлинить ВПП аэропорта Оренбурга, оценивает проект в 3,35 млрд руб

Оренбург. 31 июля. ИНТЕРФАКС - Министерство транспорта РФ приняло решение о реконструкции взлетно-посадочной полосы (ВПП) международного аэропорта Оренбурга с удлинением ее на 500 метров, сообщила пресс-служба областного правительства со ссылкой на министра транспорта РФ Евгения Дитриха.

Рабочее совещание по вопросам развития транспортной инфраструктуры Оренбуржья с участием министра транспорта РФ состоялось в регионе во вторник.

По предварительной оценке, стоимость поэтапной реконструкции с удлинением ВПП и строительством второй рулежной дорожки составит 3,35 млрд рублей.

"Проект реконструкции аэродромного комплекса - на стадии передачи в Главгосэкспертизу. Реконструированная ВПП сможет принимать воздушные суда большой вместимости, что позволит увеличить пропускную способность аэропорта и расширить его терминальные мощности", - говорится в сообщении.

Дитрих также предложил правительству региона рассмотреть вопрос о привлечении инвесторов для строительства нового здания аэровокзала.

"Мы крайне заинтересованы в реконструкции аэродромного комплекса и строительстве нового терминала аэропорта. Пассажиры до сих пор получают багаж на улице! Так быть не должно! Наш аэропорт обязан соответствовать своему международному статусу", - цитирует пресс-служба врио губернатора Оренбуржья Дениса Паслера.

Нынешняя длина ВПП аэродрома - 2,5 тыс. м., его аэровокзал был построен в середине 70-x годов прошлого века.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще