Новости 1 августа 2019 г. 10:31

Удмуртия в 2019г окажет фермерам и сельхозкооператорам грантовую поддержку на 253 млн руб - власти

Ижевск. 1 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Грантовая поддержка фермеров и сельхозкооператоров Удмуртии в текущем году составит 253 млн рублей, сообщает пресс-служба Минсельхоза республики.

"Объем средств, предусмотренных в консолидированном бюджете на предоставление грантов в текущем году, составляет 253 млн рублей. Это - максимальная поддержка, которая оказывалась фермерам республики все последние годы (для сравнения: в 2018 году общая сумма предоставленных грантов составила всего 124,9 млн руб.)", - говорится в сообщении.

Отмечается, что всего поступило 116 заявок на грантовую поддержку, в том числе, 21 - на открытие фермерского хозяйства, 10 - на создание семейной животноводческой фермы и 4 - на развитие материально-технической базы сельхозкооператива.

"Но больше всего востребовано новое направление грантовой поддержки фермерства - "Агростартап", по нему заявился 81 человек, каждый желает организовать свое фермерское хозяйство с нуля", - подчеркивает ведомство.

В пресс-релизе отмечается, что большинство из заявившихся прошли акселерационную программу "Я - фермер", впервые запущенную Минсельхозом Удмуртии в рамках инициированного президентом РФ нацпроекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы".

В сообщении уточняется, что наибольшее количество претендующих на грант агростартапов касаются мясного скотоводства - 32, молочного животноводства - 15, растениеводства - 12, коневодства - 7. Также поданы бизнес-проекты по разведению коз и овец, рыб, пчел, гусей и кроликов.

"Первые заявки конкурсная комиссия рассмотрит уже 6 августа. Станут известны имена получателей грантов среди начинающих фермеров, на развитие сельхозкооперативов и семейных животноводческих ферм", - сообщает пресс-служба Минсельхоза Удмуртии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще