Новости 3 сентября 2019 г. 15:42

Hochland планирует до декабря открыть после модернизации производство сыров в Пензенской области

Пенза. 3 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Компания Hochland планирует в ноябре открыть после модернизации производство сыров в Белинском районе Пензенской области, сообщил глава региона Иван Белозерцев в ходе прямой линии в во вторник.

По его словам, сумма инвестиций в первую очередь реконструкции составила 1,5 млрд рублей.

"Это - огромные инвестиции", - сказал Белорзерцев.

Ранее сообщалось, что компания Hochland в конце 2017 года приобрела ООО "Белинский сыродельный завод" у группы компаний "Дамате".

Представитель Hochland в начале 2018 года сообщал агентству "Интерфакс-Поволжье", что компания за счет приобретения "Белинского сыродельного завода" выходит на рынок полутвердых сыров, на котором до этого не была представлена. Завод на тот момент выпускал "Российский сыр", прежде всего, для нужд "Хохланд Руссланд". Производственная мощность завода составляла до 3,5 тыс. т сыра в год. Компания Hochland сообщала о планах вкладывать средства в развитие этого производства и увеличение мощности завода.

Власти Пензенской области ранее сообщали также, что инвестиции ООО "Хохланд Руссланд" в проект по модернизации производства сыров в Белинском районе составят порядка 900 млн рублей.

Согласно данным системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Хохланд Руссланд" (Московская область) в декабре 2017 года стало владельцем 99,9% долей в ООО "Белинский сыродельный завод", Hochland SE (Германия) - владельцем 0,1%. Ранее 100% долей сыродельного завода принадлежало ОАО "Молочный комбинат "Пензенский" (ОАО "Молком", входит в группу компаний "Дамате").

В начале июля 2019 года ООО "Белинский сыродельный завод" было реорганизовано в форме присоединения к ООО "Хохланд Руссланд" и прекратило свое существование как отдельное юрлицо.

Комплекс сыродельного производства в Белинском "Дамате" приобрела в 2013 году. Предприятие вошло в состав "Молкома" как подразделение по производству сыра. Завод с плановой мощностью переработки до 200 тонн сырья в сутки был полностью реконструирован и летом 2014 года начал выпуск полутвердых сыров.

ГК "Дамате" является ведущим производителем индейки в РФ. Холдинг также занимается переработкой молока и производством молочной продукции. Активы расположены в Пензенской и Тюменской областях. В 2018 году компания объявила о начале реализации проекта по производству баранины в Ставропольском крае. Бенефициаром холдинга является Наум Бабаев.

"Хохланд Руссланд" - российская "дочка" немецкого производителя сыров Hochland. В России компания ранее владела двумя заводами - в Раменском районе Подмосковья и в Белгородской области, которые производят более 100 млн упаковок сыра в год.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще