Новости 18 сентября 2019 г. 15:15

Дефляция в Нижегородской области в августе составила 0,4%, инфляция с начала года - 2,5%

Нижний Новгород. 18 сентября. ИНТЕРФАКС-ПВООЛЖЬЕ - Индекс потребительских цен в Нижегородской области в августе составил 99,6%, с начала 2019 года - 102,5%, сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в Нижегородстате.

Цены на продовольственные товары в августе снизились на 1,5% по сравнению с предыдущим месяцем (с начала года - рост на 1,3%). Снижение обусловлено сезонным уменьшением цен на плодоовощную продукцию. Так, картофель и помидоры подешевели на 32-37% за месяц, свекла, репчатый лук, морковь, огурцы - на 19-26%, свежая капуста - на 5%. Из фруктов стали дешевле яблоки, бананы (на 9%) и виноград (на 19%). Цены на лимоны и апельсины, наоборот, увеличились на 1% и 4% соответственно.

Кроме того, снизились цены на сахарный песок, живую и охлажденную рыбу, оливковое масло, чай, кофе (на 4-7%). Также на 1-3% стали дешевле свинина, колбасные изделия, мясные консервы, нежирный творог, плавленые сыры, овощные и фруктово-ягодные консервы, гречневая крупа, макаронные изделия.

В то же время рост цен наблюдался на яйца, кур, пшеничную муку, рыбные консервы, филе мороженой рыбы, отдельные виды круп (рис, пшено, манную крупу), маргарин, детское питание, кондитерские изделия - в среднем на 1-3%.

Цены на непродовольственные товары в августе выросли в среднем на 0,5% (с начала года - на 2,5%). Зафиксирован рост цен на одежду для школьников, ветровки для взрослых, мужскую обувь, ювелирные изделия, легковые автомобили (на 1-3%). Цены на табачные изделия повысились в среднем на 1%.

В группе строительных материалов наблюдался рост цен на еврошифер, металлочерепицу, линолеум, керамическую и облицовочную плитку (на 2-4%). Цены на бумажные обои, наоборот, стали ниже на 8%.

Среди наблюдаемых медикаментов на 2-3% повысились цены на такие препараты, как корвалол, отечественный аспирин, сульфацетамид, индапамид.

В августе наблюдался небольшой рост цен на автомобильный бензин и дизельное топливо (в среднем на 0,2-0,3%). Цены на газовое моторное топливо снизились незначительно (на 0,7%).

Цены на услуги населению в августе снизились на 0,1% (с начала года - рост на 3,9%). В частности, снизились тарифы (в среднем на 6%) на обращение с твердыми коммунальными отходами вследствие введения предельных уровней цен.

Из услуг пассажирского транспорта подорожала стоимость проезда в купейных вагонах поездов дальнего следования (в среднем на 7-9%). Кроме того, повысилась стоимость проездаа во всех маршрутных такси Нижнего Новгорода до 30 рублей за 1 поездку. Услуги воздушного транспорта, наоборот, подешевели в среднем на 3%.

Рост цен (в среднем на 1%) зарегистрирован на отдельные виды медицинских услуг. Из бытовых услуг повысились цены на услуги бань и душевых (на 6%), услуги фотоателье, организаторов проведения торжеств (на 3%). Снижение тарифов отмечалось на санаторно-оздоровительные услуги и автобусные экскурсии (на 1-2%).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще