Новости 14 октября 2019 г. 17:32

Дефляция в Чувашии в сентябре составила 0,1%, инфляция с начала года - 1,5%

Чебоксары. 14 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Дефляция в Чувашии в сентябре составила 0,1%, инфляция с начала 2019 года - 1,5%, сообщает Чувашстат.

Так, продовольственные товары в прошлом месяце подешевели на 0,5%, с начала года - на 0,1%. Лидером снижения цен в сентябре, как и в предыдущем месяце, стала плодоовощная продукция, включая картофель: в этой группе товаров цены снизились в среднем на 8,1%. Также подешевели сахар (на 5,4%), подсолнечное масло (на 2,9%), макароны (на 1,8%). Менее чем на 1% снизились цены на яйца, мясо и птицу.

При этом в сентябре подорожали крупа и бобовые (на 2,5%), сливочное масло (на 2,1%), молоко (на 2%).

Непродовольственные товары в сентябре подорожали на 0,2%, с начала года - на 2,5%. Наибольший рост цен отмечен на моющие средства (на 1,3%), телерадиотовары (на 1,2%), медикаменты (на 1,1%). Менее чем на 1% подорожали ткани, одежда, обувь, табак, электротовары. Незначительно подешевели бензин, стройматериалы, мебель.

Услуги в сентябре в Чувашии стали дороже на 0,1%, с начала года они подорожали на 2,7%. Наибольший рост цен отмечен в пассажирском транспорте (на 3,7%) и в сфере образования (на 3,1%). Также выросли цены на бытовые услуги, услуги связи, услуги физкультуры и спорта, дошкольного воспитания.

Подешевели услуги страхования, санаторно-оздоровительные услуги, услуги в сфере зарубежного туризма и ЖКУ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще