Новости 31 октября 2019 г. 16:20

Уралхим в 2019г увеличил инвестиции в модернизацию и ремонты завода "Азот" на 36,5% - до 2,9 млрд руб

Пермь. 31 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Филиал АО "ОХК "Уралхим" - "Азот" (Березники, Пермский край) в текущем году направил на масштабную ремонтную кампанию, которая проходила в подразделениях предприятия с апреля по октябрь, 2,9 млрд рублей, что на 36,5% больше, чем в 2018 году, сообщает пресс-служба филиала.

В частности, на производстве аммиака смонтирована современная система противоаварийной защиты, на агрегате N1 заменены уплотнения компрессора природного газа с масляных на сухие газовые. Кроме того, установлена система автоматического регулирования на компрессорах синтеза газа и технологического воздуха.

На агрегате N2 смонтирована и подключена новая автоматическая система управления технологическим процессом (АСУТП), которая позволяет контролировать состояние электрооборудования в режиме реального времени, отмечается в пресс-релизе. Современная АСУТП также подключена в цехе карбамида и цехе слабой азотной кислоты (N5)

В цехе N5 заменили два теплообменника, выполнили первый этап реконструкции напорных коллекторов водооборотного цикла.

В цехе водоустойчивой аммиачной селитры смонтирован новый промыватель сокового пара и заменено фланцевое соединение на одном из аппаратов. В отделении А - гранулированной аммиачной селитры модернизирован аппарат "кипящего слоя" на агрегате N2 и подогреватель азотной кислоты на агрегате N1.

В цехе нитрит-нитратных солей установлена новая пульсационная центрифуга, предназначенная для получения нитрита натрия, и заменен холодильник-конденсатор. Объем капитальных вложений составил 26,9 млн рублей.

"Компания "Уралхим" вкладывает значительные средства и ресурсы в обновление производства филиала "Азот". В этом году особое внимание уделили ремонтам на производстве аммиака, которое обеспечивает сырьем основные подразделения предприятия. Совместными усилиями производственных и ремонтных подразделений модернизировали, внедрили и отремонтировали несколько тысяч единиц оборудования и уложились в намеченные сроки", - приводит пресс-служба слова главного инженера филиала Александра Исаченкова.

Березниковский "Азот" производит аммиак, аммиачную селитру, карбамид, натриевую и калиевую селитру, кристаллический нитрит натрия. В состав производственных активов АО "ОХК "Уралхим" входят филиал "Азот" в Березниках, филиал "ПМУ" (ранее "Пермские минеральные удобрения") в Перми, филиал КЧХК (ранее завод минеральных удобрений "Кирово-Чепецкий химический комбинат") и АО "Воскресенские минеральные удобрения".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще