Новости 6 ноября 2019 г. 15:33

Самарские власти обсуждают с Газпромом строительство газохимического комплекса за 90 млрд руб.

Самара. 6 ноября. ИНТЕРФАКС - Самарская область рассчитывает привлечь "Газпром" к реализации проекта строительства газохимического комплекса по выпуску продукции малотоннажной химии в регионе, сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" областной министр промышленности и торговли Михаил Жданов.

"Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров предложил альтернативный проект развития нефтехимического кластера в регионе - строительство газохимического комплекса по выпуску продукции малотоннажной химии (сложных эфиров, жирных кислот) из природного газа. Мощность по природному газу составит около 1 млрд кубометров в год. В качестве партнера в реализации данного проекта планируется привлечь компанию "Газпром", с которой в настоящее время ведутся переговоры", - сказал Жданов.

Он уточнил, что инвестиции в реализацию проекта могут составить около 90 млрд рублей.

"В нашем понимании реализация этого проекта на территории Самарской области имеет ряд существенных преимуществ, таких как транспортная инфраструктура по сырью и перспективный рынок реализации продукции, наличие необходимых ресурсных и территориальных условий, наличие квалифицированного персонала", - заявил министр.

Полный текст интервью с министром промышленности и торговли Самарской области доступен на сайте агентства "Интерфакс-Поволжье" по адресу: https://www.interfax-russia.ru/volga/exclusives/ministr-promyshlennosti-i-torgovli-samarskoy-oblasti-b-mihail-zhdanov-b-nacionalnye-proekty-eto-osnovnoy-mehanizm-povysheniya-konkurentosposobnosti-predpriyatiy

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще