Новости 26 ноября 2019 г. 16:19

Пермский Минсельхоз направил 60 млн руб на развитие сельскохозяйственных стартапов

Пермь. 26 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Министерство сельского хозяйства и продовольствия Пермского края выдало 19 грантов общей суммой 60 млн рублей для развития агропромышленных стартапов, сообщила в интервью агентству "Интерфакс-Поволжье" глава министерства Оксана Бреднева.

"По проекту "Агростарап" мы предоставили 19 грантов на общую сумму 60 млн рублей", - сказала Бреднева.

Гранты по "Агростартапу", в частности, предоставляются крестьянским (фермерским) хозяйствам и гражданам РФ на развитие аграрного бизнеса.

Так, по ее словам, в регионе по этой программе 13 участников реализуют проекты по откорму крупного рогатого скота, два проекта направлены на развитие молочного скотоводства, три проекта направлены на производство меда и продуктов пчеловодства. Еще один проект связан с производством и продажей сена.

Она отметила, что реализация проекта "Агростартап" связана с региональным проектом "Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации в Пермском крае", который запущен в регионе для достижения целей нацпроекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы".

Кроме того, по ее словам, в регионе реализуются и другие меры поддержки аграриев - такие, как льготное кредитование, специальный налоговый режим (ЕСХН), льготы для резидентов ТОСЭР. Также с 2020 года специально созданный центр компетенций будет оказывать поддержку экспортерам, предоставлять консультационные, информационные и методические услуги.

"Кстати, для обеспечения стабильности отрасли в Пермском крае на предстоящую трехлетку мы сохранили за счет средств краевого бюджета все существующие меры господдержки, в том числе и те, которые не субсидируются из федерального бюджета. Сохранены также ставки субсидий, которые действовали ранее", - добавила Бреднева.

Полный текст интервью с Оксаной Бредневой доступен по адресу: https://www.interfax-russia.ru/volga/exclusives/ministr-selskogo-hozyaystva-i-prodovolstviya-permskogo-kraya-b-oksana-bredneva-b-vlasti-permskogo-kraya-vydelili-agrariyam-80-mln-rubley-dlya-kompensacii-posledstviy-dozhdlivogo-leta.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще