Новости 27 ноября 2019 г. 15:27

Удмуртия в 2020г планирует удвоить объем экспорт сельхозпродукции

Ижевск. 27 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Объем экспорта сельхозпродукции из Удмуртии по итогам 2019 года составит порядка $2,7 млн, в планах на следующий год - $5,1 млн, сообщила министр сельского хозяйства и продовольствия республики Ольга Абрамова.

"По состоянию на 25 ноября мы экспортировали продукцию АПК на 2 млн 500 тыс. долларов США при плане 2 млн 700 тыс. долларов США. Я думаю, что плановый показатель 2019 года мы достигнем", - сказала Абрамова агентству "Интерфакс-Поволжье" в среду.

Таким образом, республика планирует в предстоящем году практически удвоить объемы экспорта сельхозпродукции.

Вместе с тем Абрамова отметила, что уровень экспорта продукции АПК из Удмуртии "пока все еще крайне низок".

При этом, по ее словам, продукция агрокомплекса республики в текущем году поставлялась в Китай, страны Ближнего Зарубежья, а также в Германию, куда частные производители Удмуртии поставляют, в том числе, мед.

"Самая большая сложность в выходе на зарубежные рынки - это неготовность производственных площадок к тому, чтобы быть аттестованными", - сообщила Абрамова.

Она уточнила, что в настоящее время в реестре экспортеров продукции АПК находятся всего 14 сельхозпредприятий Удмуртии, еще 6 работают над тем, чтобы быть в него включенными.

"Поэтому мы сейчас продумываем на 2020 год механизмы поддержки предприятий, которые готовы расширять географию продаж своей продукции и имеют какие-то предварительные договоренности по экспорту, но при этом у них есть сложности в создании этой инфраструктуры. (...) Думаю, что механизм представим ближе к концу декабря", - сказала глава Минсельхоза Удмуртии.

Министр добавила: "Пока наши планы 2020 года таковы: выйти на рынок Китая, Монголии, Вьетнама; вывод (на внешние рынки - ИФ) мясной продукции; продолжение работы с продвижением (на внешние рынки - ИФ) молочной продукции; поставка котонизированного льноволокна".

Ольга Абрамова напомнила, что, в частности, агрохолдинг "Комос Групп" прорабатывает вопрос поставки мясной продукции в Монголию. "Это уже вопрос действительно 2020 года", - добавила она.

Глава ведомства сообщила, что Китай и Вьетнам также рассматриваются как страны для поставок побочной продукции мясной переработки. "Дело в том, что пищевые вкусы стран различны. То, что, казалось бы, у нас не употребляется, в частности, куриные лапки, но с огромным успехом востребованы в Китае", - сказала она, отметив, что уже проведены предварительные переговоры на эту тему.

Абрамова добавила, что Вьетнам как международный партнер интересен в связи с тем, что поставки продукции в эту страну начать проще, чем в большинство других. "Перечень анализов, перечень требований, которые заявляет китайская сторона, - огромен - более 60 анализов, например, на качество молока требует китайская сторона", - уточнила она.

"Поэтому мы выбираем страны даже не всегда, наверно, с позиции желаемого присутствия, а с позиций реальной возможности захода на их продовольственные рынки", - отметила глава Минсельхоза Удмуртии.

Ольга Абрамова сообщила также, что Шарканский и Юкаменский льнозаводы и сельхозпредприятие "Луч" Можгинского района договорились о поставках котонизированного льноволокна в Китай. По ее словам, пробную партию планируется отправить до конца этого года. Она уточнила, что по итогам 2020 года планируется поставить около 1 тыс. тонн котонизированного льноволокна на сумму порядка $2 млн.

"И у нас, конечно, есть такая мечта - я надеюсь, что мы ее реализуем - поставка племенных животных в страны Ближнего зарубежья. В частности, Казахстан развивается сейчас очень активно в этом направлении, закупает племенных животных - а наша племенная база достаточно интересная и достойная", - добавила Абрамова, уточнив, что такие поставки планируется начать в 2021 году.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще