Новости 19 декабря 2019 г. 17:58

ГК "Реал-Инвест" вложила 426 млн руб. в третий завод по утилизации дымогарных газов и производству углекислоты

Нижний Новгород. 19 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Группа компаний "Реал-Инвест" в четверг официально открыла в рабочем поселке Гидроторф (Балахнинский район, Нижегородская область, собственная промплощадка группы) завод по утилизации дымогарных газов и производству двуокиси углерода, сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в пресс-службе группы.

Инвестиции в строительство завода составили порядка 426 млн рублей, срок окупаемости - 5 лет. Реализация проекта стартовала в начале 2018 года, инвестиционная стадия проекта - 2 года. Мощность новой установки составляет 2 тыс. кг/час. Плановый выпуск жидкой углекислоты после выхода установки на проектную мощность составит 17 тыс. тонн в год.

Новый завод является третьим заводом группы компаний по производству углекислоты. При этом первый и второй завод были созданы на базе европейских технологий последнего поколения. В рамках строительства третьего завода путем НИОКР были созданы собственная технология и оборудование. Технология была разработана учеными НГТУ им. Р.Е.Алексеева, оборудование для перерабатывающей установки изготовлено на собственных мощностях "Реал-Инвеста".

По информации пресс-службы, первая российская технология утилизации выхлопных газов позволяет очищать выбросы промпредприятий от парниковых газов, при использовании данной технологии вредные выбросы в атмосферу сводятся к нулю. Технология не имеет отечественных аналогов. Чистота производимой двуокиси углерода будет составлять 99,99% и соответствовать требованиям ISBT. Продукция используется в пищевой промышленности, медицине, химической и бумажной промышленности, строительстве, металлургии и тяжелой промышленности.

Дымогарные газы для третьего завода поступают от собственного автономного энергоцентра "Реал-Инвеста" на базе пяти газопоршневых установок. За счет работы завода вредные выбросы ГПУ в атмосферу сводятся практически к нулю. В результате ГК "Реал-Инвест" получает экологически чистую электрическую и тепловую энергию.

Как сообщалось, в декабре 2012 года компания открыла в Балахне первый завод по утилизации дымогарных газов и производству сухого льда стоимостью 250 млн рублей. Завод производит углекислоту, утилизируя дымогарные газы, выделяемые Нижегородской ГРЭС (Балахна, Нижегородская область).

В 2015 году "Реал-Инвест" объявил о запуске второй установки по производству углекислоты и сухого льда, а также энергоцентра, вырабатывающего электрическую и тепловую энергию, и газопровода высокого давления протяженностью 5,5 км. Второй завод и энергоцентр расположены в р.п. Гидроторф Балахнинского района на промплощадке бывшей Чернораменской птицефабрики (ООО "Технопарк Реал-Инвест"), где компания намерена реализовать ряд инвестпроектов. Общий объем утилизируемых дымогарных газов двух заводов составляет 310 млн кубометров в год, производительность двух заводов - 24 тыс. тонн углекислоты в год.

Группа компаний "Реал-Инвест" работает 20 лет, включает завод по производству газгольдеров и спецтехники, заводы по производству углекислоты и сухого льда, сеть заправочных станций, сервисный центр по заправке ГБО, учебный центр, лабораторию искусственного интеллекта, занимается оптовыми поставками сжиженного углеводородного газа, добычей песка, является региональным оператором по вывозу ТБО, имеет полигон по захоронению, утилизации и обезвреживанию промотходов 3-5 класса опасности.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще