Новости 27 января 2020 г. 16:06

Инвестиции в Центр ядерной медицины в Пензе превысят 1 млрд руб - власти региона

Пенза. 27 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Инвестиции в создание диагностического центра ядерной медицины в Пензенской области составят более 1 млрд рублей, сообщил губернатор региона Иван Белозерцев в ходе оглашения инвестиционного послания в понедельник.

"Работаем над проектом создания самого современного диагностического центра ядерной медицины стоимостью более 1 млрд рублей Запуск такого высокотехнологичного центра позволит обнаруживать патологический процесс в онкологии, неврологии и кардиологии на самой ранней стадии - когда заболевание еще не начало распространяться, а, следовательно, вовремя реагировать и спасать пациентам жизни", - сказал глава региона.

Губернатор отметил, что перечень отраслей для признания инвестиционного проекта приоритетным в регионе был дополнен отраслью здравоохранения. Данное нововведение поможет при реализации социально значимых проектов, в том числе, с использованием механизма ГЧП (государственно-частного партнерства - ИФ).

Ранее сообщалось, что правительство Пензенской области и холдинг "Швабе" (входит в госкорпорацию "Ростех") планируют заключить концессионное соглашение по проекту строительства в Пензе Центра ядерной медицины. Планируется, что строительство будет идти на условиях государственно-частного партнерства. Предполагается, что центр начнет свою работу в 2021 году.

Центр ядерной медицины в Пензе создается в рамках указа президента России и нацпроекта "Здравоохранение" на основе ГЧП. "Швабе" предполагает участвовать в строительстве.

Центр ядерной медицины представляет собой несколько специализированных перемещаемых модулей. В модулях выполнена внутренняя отделка и разводка инженерных коммуникаций с учетом требований радиационной безопасности и медицинских характеристик. Конструкции полностью изготавливаются на предприятиях "Швабе" и перевозятся к месту постоянного размещения на трейлерах.

Центр должен разместиться в новом корпусе областного онкологического диспансера. В настоящее время существующих мощностей недостаточно для оказания населению качественной медицинской помощи соответствующего профиля.

В центре ядерной медицины (ПЭТ/КТ центре) возможно проведение исследований в области онкологии, кардиологии и неврологии. Эти исследования позволяют увидеть мельчайшие функциональные изменения на клеточном уровне, чтобы вовремя начать лечение. На территории Пензенской области годовая потребность составляет, по разным оценкам, от 7 тыс. до 10 тыс. таких исследований. Центр ядерной медицины позволит проводить до 12,5 тыс. исследований в год.

На сайте "Швабе" сообщается, что в 2008 году в рамках государственной политики по реформированию оборонно-промышленного комплекса России и для повышения конкурентоспособности российской оптической отрасли на мировом рынке была создана структура, которая объединила ведущие предприятия отрасли - холдинг "Швабе".

Холдинг "Швабе" в настоящее время объединяет 64 организации в регионах России и за рубежом (Китай, Германия, Швейцария, Белоруссия), в том числе, научно-исследовательские институты, конструкторские бюро и научно-производственные объединения. Оптический холдинг производит более 6,5 тыс. наименований продукции, которая поставляется в 95 стран мира.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще