Новости 19 марта 2020 г. 14:30

"Юкола-нефть" добилась изъятия у саратовского фермера участков в границах Иверского месторождения

Саратов. 19 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - ООО "Юкола-нефть" через суд добилось изъятия у саратовского фермера земельных участков, входящих в периметр лицензионного месторождения недр, которые компания ранее арендовала у него для размещения скважин.

Как следует из картотеки арбитражных дел, Арбитражный суд Саратовской области удовлетворил иск "Юкола-нефти" об изъятии двух земельных участков совокупной площадью 2,25 га в Духовницком районе Саратовской области, принадлежащих на праве собственности предпринимателю Петру Курякину. Суд определил цену равноценного возмещения за участки в размере 210,6 тыс. рублей.

"Юкола-нефть" в конце 2015 года получила лицензию на добычу нефти на Иверском месторождении в Саратовской области, изымаемые участки со статусом земель сельхозназначения входят в границы горного отвода, предоставленного компании для разработки.

С мая 2016 года Курякин предоставил в аренду "Юкола-нефти" участки земли для размещения на них эксплуатационных скважин. Между тем, недропользователь обратился в территориальный орган Роснедр - Приволжскнедра с заявлением об изъятии этих земельных участков, и ведомство в январе 2017 года издало соответствующий приказ.

В соответствии с приказом Приволжскнедр, "Юкола-нефть" выделила и поставила на кадастровый учет требуемые участки, провела их оценку и направила владельцу участков соглашение об их изъятии на возмездной основе. Собственник земли не согласился с порядком изъятия и предложенной стоимостью, "Юкола-нефть" обратилась в суд с требованием о принудительном изъятии.

Суд оценил правомерность требований нефтекомпании, провел экспертную оценку стоимости земли и пришел к выводу, что государственное регулирование в области недропользования, равно как и добыча полезных ископаемых обладателем лицензии на разработку недр, невозможны без изъятия спорных земельных участков.

В решении суда говорится, что участки изымаются "для государственных нужд с целью проведения работ по недропользованию, а не передаются в собственность третьих лиц". Также отмечается, что такое изъятие, согласно законодательству, может быть обосновано лицензией на пользование недрами.

Суд считает, что изъятие земельных участков "осуществлено в соответствии со стратегическими целями и задачами государственной энергетической политики в области недропользования" и направлено "не только на получение прибыли хозяйствующим субъектом, но и на достижение интересов общества (Российской Федерации), в том числе по обеспечению стабильного, бесперебойного и экономически эффективного удовлетворения внутреннего спроса на нефть, активного, без ущерба для внутренних потребностей и будущих поколений граждан, участия в обеспечении мирового спроса на нефть и нефтепродукты и обеспечения стабильных поступлений в доходную часть консолидированного бюджета страны".

"Юкола-нефть" создана в 2002 году. Компания владеет лицензиями на углеводородные участки на территории Саратовской и Самарской областей. По данным на сайте "Юкола-нефти", компания осуществляет добычу на 8 месторождениях в Саратовской области: Богородском, Никольском, Васильковском, Покровском, Кротовском, Андреевском, Благовещенском и Иверском. Объем добычи компании в 2019 году составил около 330 тыс. тонн. Акционерами компании являются кипрская Ykola Holdings Ltd (95,55%), Santana Oil Corp (3,23%), Azzamenia Trading Ltd (2,55%), ООО "Белар" (0,65%), ПАО "ИК Юкола Энерджи Инвестмент" (0,03%).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще