Новости 24 октября 2012 г. 17:21

Новое здание Арбитражного суда Нижегородской области стоимостью 2 млрд руб. может быть построено к 2020 году

Нижний Новгород. 24 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Новое здание Арбитражного суда Нижегородской области стоимостью 2 млрд рублей может быть построено к 2020 году, сообщил председатель суда Борис Баландин журналистам в среду после заседания инвестиционного совета при губернаторе региона.

По его словам, непосредственно строительные работы могут занять около 2 лет. Планируется построить новое здание общей площадью 16,98 тыс. кв. м. В настоящее время Арбитражный суд региона располагается в здании на территории нижегородского Кремля площадью 2,8 тыс. кв. м и испытывает недостаток в помещениях. На одного судью и его аппарат приходится около 55 кв. м при нормативе 160 кв. м.

Кроме того, Б.Баландин сообщил, что в новом здании предполагается сделать зонирование и отделить помещения, где будут располагаться судьи и аппарат, от присутственных помещений и залов заседаний, в которые свободно смогут проходить граждане, предполагается сделать комнаты ожидания для участвующих в процессе сторон.

Документы на строительство нового здания для получения федерального финансирования необходимо подготовить до конца текущего года, отметил Б.Баландин.

Инвестиционный совет в среду одобрил проект строительства нового здания Арбитражного суда Нижегородской области в целом. При этом участок в центре Нижнего Новгорода, который суд просил выделить в постоянное пользование для размещения своего здания, вызвал споры участников инвестсовета. В частности, министр инвестиционной политики региона Наталия Казачкова сообщила, что участок не свободен от прав третьих лиц, есть жилая застройка, попадающая под расселение. В связи с этим на инвестсовете было принято решение в ближайшее время на совещании с участием городских и областных властей определить, какой земельный участок может быть выделен на эти цели. Предполагается, что строительство нового здания, в которое переедет суд, будет полностью профинансировано за счет федерального бюджета.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще