Новости 1 декабря 2014 г. 17:50

Нижегородское УФАС признало недобросовестной телерекламу Пробизнесбанка

Нижний Новгород. 1 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Управление Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области (УФАС) в понедельник признало Пробизнесбанк нарушившим федеральный закон "О рекламе", сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в пресс-службе УФАС.

Антимонопольное управление 5 сентября возбудило дело в отношении Пробизнесбанка по признакам нарушения п.1 ч. 2 ст.5 федерального закона "О рекламе" по обращению Сбербанка. Заявитель указал, что осенью прошлого года в эфире нижегородской телекомпании транслировался рекламный ролик Пробизнесбанка. В своей рекламе кредита ответчик использовал визуальный образ мужчины, выходящего из банка (на заднем плане на зеленом фоне видно слово "банк"), который говорит женщине о неудачной попытке получить кредит в необходимой ему сумме. Далее следовала реплика женщины: "Надо было сразу идти в Пробизнесбанк".

Представители Сбербанка ссылались на то, что они провели исследование, которое показало, что зрители воспринимают слово "банк" на зеленом фоне как Сбербанк.

В пресс-службе добавили, что на сайте УФАС проводился опрос, большинство участников которого высказали аналогичное мнение по поводу восприятия этой вывески.

Комиссия УФАС признала рекламу Пробизнесбанка недобросовестной, предписание по итогам рассмотрения выдаваться не будет, так как реклама распространялась в прошлом году.

Пробизнесбанк по итогам трех кварталов 2014 года занял 58-е место по объему активов среди российских банков в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА", Сбербанк - 1-ое.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще