Новости 23 сентября 2016 г. 16:47

Власти Оренбургской области планируют выйти на бездефицитный бюджет к 2019 году

Москва. 23 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Правительство Оренбургской области рассчитывает в течение 2017-2018 годов прийти к бездефицитному региональному бюджету, сообщила агентству "Интерфакс-Поволжье" министр финансов региона Татьяна Мошкова.

"Мы ставим задачу сегодня на 2017-2018 годы подойти к бездефицитному бюджету для того, чтобы пережить это непростое время и посмотреть со стороны, как можно развиваться, не занимая средств на рынке", - сказала она в кулуарах Московского финансового форума в пятницу.

Она отметила, что на сегодняшний день дефицит бюджета области составляет 2 млрд рублей. При этом правительство региона, по ее словам, не наращивает госдолг, удерживая его в объемах не больше 50% от суммы собственных доходов для того, чтобы долг был экономически безопасен.

Как уточнила Т.Мошкова, у региона нет задолженностей перед коммерческими банками, область выпускает ценные бумаги, высококотируемые, хорошо обращающиеся на рынке, находящиеся в ломбардном списке.

"В прошлом году Оренбургская область выкупила свои облигации не дороже чем 100% от их стоимости, и мы не только уменьшили сумму долга на 2,7 млрд рублей, но и уменьшили на годы вперед расходы на содержание этого долга", - сказала Т.Мошкова.

Она отметила, что за 2013-2015 годы на применении системы разных инструментов управления долгом область сэкономила 1,6 млрд рублей. "2016-й не считаем, он еще не закончился", - добавила она.

Московский финансовый форум проходит в здании Центрального выставочного зала "Манеж" 23 сентября. Организаторами выступают Минфин России и мэрия Москвы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще