Новости 19 сентября 2018 г. 09:52

Суд продлил до февраля конкурсное производство на нижегородском Форус банке

Нижний Новгород. 19 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Арбитражный суд Нижегородской области продлил до 12 февраля конкурсное производство на лишенном лицензии "Фора-оппортюнити русский банк" (Форус банк, Нижний Новгород), сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в суде.

Другие подробности дела представитель суда не уточнил, в электронной картотеке определение пока не опубликовано.

Ранее сообщалось, что ЦБ РФ 19 декабря 2016 года отозвал лицензию Форус банка на осуществление банковских операций. В сообщении ЦБ говорилось, что при неудовлетворительном качестве активов Форус банк неадекватно оценивал кредитный портфель и принятые в связи с этим риски. В результате исполнения требований надзорного органа о формировании резервов, адекватных принятым рискам, кредитная организация утратила значительную часть собственных средств (капитала).

Форус банк являлся участником системы страхования вкладов. Агентство по страхованию вкладов (АСВ) определило Россельхозбанк банком-агентом для выплаты возмещения вкладчикам Форус банка. Выплаты начались 29 декабря.

Суд по иску Банка России 15 марта 2017 года признал банкротом Форус банк и ввел в отношении него конкурсное производство сроком на один год. Основной причиной иска ЦБ РФ назвал недостаток у банка имущества для исполнения его обязательств. Конкурсным управляющим суд утвердил АСВ. В марте 2018 года суд продлил на полгода конкурсное производство по ходатайству АСВ.

Форус банк по итогам третьего квартала 2016 года занял 310-е место по размеру активов среди российских банков в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА". По данным Банка России, на 1 декабря по величине активов эта кредитная организация занимала 374-е место в банковской системе РФ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще