Новости 18 декабря 2018 г. 17:16

Пермский производитель роботов намерен привлечь 400 млн руб у МСП и итальянского фонда на развитие производства

Пермь. 18 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - ООО "Промобот" (Пермь, производитель сервисных роботов) подписало с фондом Mikro Capital sarl (Италия) и АО "Мир" (дочерняя компания корпорации МСП) протокол о намерениях привлечения 400 млн рублей инвестиций для организации в Перми крупносерийного производства сервисных роботов, сообщает корпорация МСП.

Сервисных рботов планируется выпускать на базе моделей Promobot V.2 и Promobot V.4, уточняет корпорация.

Инвестиции АО "Мир" и Mikro Capital sarl по 200 млн рублей от каждой стороны будут привлечены, как предполагается, в период с 2019 по 2020 годы, говорится в пресс-релизе.

"АО "Мир" и фонд Mikro Capital sarl, исходя из применяемых сторонами правил и требований, проведут проработку возможностей совместного и/или индивидуального финансирования проекта в виде конвертируемых займов или в виде покупки доли в ООО "Промобот", - сообщает пресс-служба.

Средства будут направлены на финансирование научно-исследовательских работ, приобретение оборудования и пополнение оборотных средств для расширения продуктовой линейки и улучшения функциональных характеристик продукции.

Кроме того робототехническая компания планирует увеличить производственные мощности предприятия со 144 единиц в 2018 году до 500 единиц в 2021 году.

Также с целью поддержки и расширения экспортных продаж ООО "Промобот" рассматривает возможность открытия в 2019 году сервисного центра в Италии.

Компания Promobot образована в 2015 году в Перми, производит автономные сервисы роботов (предназначены для работы в местах повышенного скопления людей, где помогают людям с навигацией, общаются и отвечают на вопросы, транслируют промо-материалы). Компания ведет разработки в области мехатроники, электроники, распознавания лиц и речи. Роботы компании поставляются в 18 стран, они выполняют функции администраторов, промоутеров, хостес, музейных гидов.

По данным системы "СПАРК-Интерфакс", 20,63% уставного капитала ООО Promobot принадлежит Фонду развития интернет-инициатив (ФРИИ), еще 19,05% - "дочке" ФРИИ ООО "ФРИИ-Инвест", 19,43% владеет председатель совета директоров Promobot Алексей Южаков, остальные доли распределены преимущественно среди менеджеров компании.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще