Новости 21 января 2019 г. 18:28

УФАС оштрафовало "Нижегородоблгаз" на 600 тыс руб за нарушение порядка техприсоединения

Нижний Новгород. 21 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Управление Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области (УФАС) в понедельник оштрафовало ПАО "Газпром газораспределение Нижний Новгород" ("Нижегородоблгаз") на 600 тыс. рублей за нарушение порядка технологического присоединения, сообщается пресс-служба УФАС.

В антимонопольное ведомство поступило обращение физического лица. Заявитель обратился в газораспределительную организацию с просьбой подключить к сетям объект капитального строительства, расположенный на территории Нижнего Новгорода.

УФАС установило в ходе проверки, что ПАО "Газпром газораспределение Нижний Новгород" требовало от заявителя выполнения обязательств, не предусмотренных правилами подключения (технологического присоединения) объектов капстроительства к сетям газораспределения, утвержденных постановлением правительства РФ от 30 декабря 2013 года. В числе прочего компания взимала плату не по установленному регулятором - РСТ Нижегородской области - тарифу, а по самостоятельно утвержденному прейскуранту цен.

По факту нарушения УФАС привлекло ПАО "Газпром газораспределение Нижний Новгород" к административной ответственности в соответствии с ч. 2 ст. 9.21 КоАП РФ. Размер административного штрафа определен с учетом повторности нарушения.

"Нижегородоблгаз" в середине октября 2013 года переименовано в "Газпром газораспределение Нижний Новгород". Компания занимается транспортировкой газа по газораспределительным сетям населению и другим потребителям, а также оказывает услуги по техническому обслуживанию и ремонту газового оборудования.

Согласно квартальному отчету компании за третий квартал 2018 года, АО "Газпром газораспределение" владеет 29,9989% "Нижегородоблгаза". Другие крупные акционеры предприятия: ООО "Устюггаз" - 5,7588% (принадлежит ОАО "Инвестиционно-финансовая группа "Менеджмент. Инвестиции. Развитие", МИР), ЗАО "Сити-Трейд" (владелец Алексей Пучкин), "Финансово-аналитический центр" (Татьяна Кругова), ООО "Инвестиционный партнер" (Андрей Скотников) принадлежит по 19,1126% акций.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще