Пресс-релизы 18 октября 2019 г. 08:58

Самарская область намерена развивать научно-техническое сотрудничество с Мексикой в аэрокосмической отрасли

Самарская область намерена развивать научно-техническое сотрудничество с Мексикой в аэрокосмической отрасли

В рамках визита в Самарскую область делегации Мексиканских Соединенных Штатов во главе с Чрезвычайным и Полномочным послом страны в Российской Федерации г-жой Нормой Пенсадо, 17 октября состоялся Деловой завтрак "Перспективные направления международного сотрудничества научно-образовательного центра Самарской области (НОЦ) и Мексики".

Самарскую область на встрече представляли Советник Губернатора Самарской области, генеральный директор АНО "Институт регионального развития" Ольга Михеева и Управляющий директор НОЦ Роман Самсонов.

В качестве возможных направлений сотрудничества НОЦ Самарской области и Мексики, рассматриваются: взаимодействие в научно-образовательной части и взаимодействие в производственной сфере аэрокосмической отрасли.

Основой для партнерства в научно-образовательной сфере может стать многостороннее научно-педагогическое сотрудничество университетов, обмен преподавателями и студентами, в том числе при содействии специально разработанных целевых программ, таких как: изучение иностранных языков и иностранной культуры, природоохранная деятельность, промышленность; переподготовка и повышение квалификации преподавателей за рубежом.

В планах совместная разработка новых учебных курсов, содействие институтам высшего образования, развитие международного студенческого обмена. Реализация образовательных программ, в том числе в рамках летних и зимних научно-образовательных школ, действующих на площадке НОЦ, проведение детских хакатонов.

В связи с активным развитием авиационного кластера в Мексике НОЦ Самарской области может предложить компетенции в сферах цифрового проектирования и моделирования газотурбинных двигателей. Речь о создании их цифровых двойников. Есть возможность сотрудничать по созданию новых материалов, в сфере аддитивных технологий, включая 3D-принтеры, в области разработки и эксплуатации расходных материалов. Самарцы также сильны в магнитно-импульсных технологиях, в беспилотных системах, в том числе активно применяющиеся в передовых предприятиях сельского хозяйства.

Количество точек соприкосновения при взаимодействии аэрокосмических кластеров Самарской области и Мексики может превышать десятки направлений. Возможно совместное развитие авиации, в том числе и малой, создание совместных лабораторий и инженерных парков, сотрудничество в сфере создания и развития ботанических садов и аналогичных проектов.

По итогам обсуждения стороны подготовили протокол о намерениях по развитию научно-образовательного центра Самарской области.

Научно-образовательный центр (НОЦ) Самарской области создан 27 мая 2019 года на основании постановления № 86 Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова "О создании научно-образовательного центра Самарской области", определены базовые участники регионального НОЦ, органы управления НОЦ, утверждено положение о Наблюдательном совете НОЦ, в качестве управляющей компании регионального НОЦ определена АНО "Институт регионального развития".

Научно-образовательный потенциал Самарского НОЦ - это 13 государственных вузов, почти 97 тысяч студентов, более 5317 преподавателей, 3112 кандидатов наук, 850 докторов наук, 4 академика РАН.

Якорным индустриальным партнером НОЦа стала Госкорпорация "Ростех". Основные направления взаимодействия – реализация инновационных разработок в авиационно-космической, газотранспортной, автомобилестроительной и биомедицинской отраслях.

28 мая 2019 года Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров и генеральный директор Госкорпорации "Ростех" Сергей Чемезов подписали Соглашение о сотрудничестве между Правительством Самарской области и Государственной корпорацией по содействию разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции "Ростех" в сфере создания и развития деятельности Научно-образовательного центра мирового уровня в Самарской области.

Пресс-служба АНО Института регионального развития (управляющая компания научно-образовательного центра).

***ПРЕСС-РЕЛИЗ Материал публикуется на коммерческих условиях.

Интерфакс не несет ответственности за содержание материала.

Товары и услуги подлежат обязательной сертификации

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще