Пресс-релизы 27 ноября 2019 г. 08:38

Институт регионального развития Самарской области совместно с учеными и экспертами корпорации "Ростех" определил новые ключевые направления развития для самарского НОЦ

Институт регионального развития Самарской области совместно с учеными и экспертами корпорации "Ростех" определил новые ключевые направления развития для самарского НОЦ

Обсуждение состоялось в ходе рабочего семинара "Стратегические приоритеты: перспективные направления и ключевые проекты", который проходил в Москве 25-26 ноября. В мероприятии принимали участие представители Института регионального развития как управляющей компании НОЦ Самарской области, топ-менеджеры госкорпораций, руководители промышленных предприятий и академического сообщества, в том числе:

Ольга Михеева, советник губернатора Самарской области, генеральный директор АНО "Институт регионального развития";

Елена Романова, генеральный директор Корпоративной Сетевой Академии Ростеха;

Роман Самсонов, главный внешний эксперт проекта НОЦ Самарской области, директор Российского газового общества;

Алексей Боровков, проректор по перспективным проектам ФГАОУ ВО СПБПУ;

Александр Артюхов, генеральный директор АО "ОДК";

Юрий Шмотин, заместитель генерального директора, генеральный конструктор "ОДК";

Дмитрий Иванов, директор по инновационному развитию ПАО "ОДК-Сатурн";

Максим Нагайцев, руководитель проектов высшей категории ГК "Ростех";

Валерий Широбоков, начальник отдела ПАО "ОАК".

Ведущим семинара стал руководитель проектной работы Московской школы управления Сколково Даниил Добрынченко.

По итогам работы был сформулирован перечень новых ключевых проектов НОЦ Самарского региона согласно определенным приоритетным стратегическим направлениям, включающим описание ситуации, мировой рынок, необходимые технологии, компетенции, ресурсы и соответствующие им проекты. Все это будет передано губернатору Самарской области и в НОЦ Самарской области.

Самарская область должна стать одной из главных площадок, где государственная корпорация намерена реализовать самые смелые идеи и прорывные технологии в сфере аэрокосмического кластера.

Договоренности были озвучены во время стратегической сессии научно-образовательного центра Самарской области (НОЦ). Последний, в мае следующего года будет претендовать на включение во вторую пятерку научно-образовательных центров мирового уровня.

Проект создания мировых НОЦ представил президент Владимир Путин в одном из своих майских указов в 2018-м году. По мнению главы государства, научно-образовательные центры мирового уровня должны стать площадкой для внедрения на государственных предприятиях отечественных инновационных разработок.

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров убежден, что регион будет для "Ростеха" уникальным центром воплощения конструкторских идей в аэрокосмической отрасли.

"Самара космическая" - этот бренд уже давно закрепился за губернской столицей, поэтому неслучайно, что региональный НОЦ был выбран якорным партнером крупнейшей госкорпорации.

Фактически городу на Волге дается карт-бланш на создание и внедрение самых смелых инженерных решений, которые смогут выйти на мировой уровень и конкурировать с зарубежными технологиями.

***ПРЕСС-РЕЛИЗ Материал публикуется на коммерческих условиях. Интерфакс не несет ответственности за содержание материала. Товары и услуги подлежат обязательной сертификации.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще