Пресс-релизы 18 февраля 2013 г. 13:04

Рейтинг застройщиков Нижнего Новгорода

Дом построен и сдан в эксплуатацию, радостные новоселы разместились в новых квартирах. И тут начинаются сюрпризы: двери не закрываются, лифт не работает, крыша протекает, батареи не греют. Насколько часто жители нашего города сталкиваются с подобными проблемами? Каких застройщиков поминают добрым словом, а кого клянут? В чьих домах жить хорошо, а где лучше не покупать квартиры? Об этом в Рейтинге строительных организаций (застройщиков) от независимого рейтингового агентства "А+".

Рейтинг составлен по результатам опроса 900 человек. Для мониторинга были отобраны 9 наиболее часто упоминаемых в СМИ строительных компаний, возводящих многоквартирные дома в Нижнем Новгороде. Это СК "Жилстрой" (исследовался жилой комплекс "Дубки"), ГК "Кварц" (многоквартирные дома на ул. Родионова), СУ-155 ("Нижегородкапстрой" и его микрорайон "Печерская гряда"), ООО "Жилстрой-НН" (ЖК"Водный мир"), АО "Жилстройресурс" (новые дома на ул. Ванеева), ООО "КвартСтрой НН" (квартал "Европейский"), ПИК-регион (ЖК "Волжские огни"), ГК "Сокольники" (новостройки на ул. Энгельса), ООО "Старт-Строй" (ЖК "Седьмое небо"). Был проведен опрос граждан, проживающих в этих новостройках от 1 недели до 5 лет. Анкета, предлагаемая респондентам, касалась вопросов взаимодействия представителей компании-застройщика с собственниками, качества строительства и благоустройства придомовой территории. Жители выставляли своим застройщикам отметки по 5-бальной "школьной" системе. В заключение люди могли высказать и свои пожелания в адрес строителей. Но обо всем по порядку.

В ходе мониторинга исследовалось качество взаимодействия представителей застройщика с клиентами, в частности соблюдение сроков сдачи дома, вежливость общения, точность оформления документации. Самые высокие оценки по этому показателю получили ООО "Старт-Строй" (4,92), ООО "Жилстрой-НН" (4,87) и ГК "Кварц" (4,8). Респонденты отмечали высокий профессионализм представителей этих компаний и четкое ведение документации. Самые низкие показатели (3,58) у ЗАО "ПИК-регион" (жители критикуют представителей застройщика за невежливое обращение) и ООО "Нижегородкапстрой" (ГК "СУ-155") (3,69), где жители вспоминали о больших задержках сроков сдачи их домов.

Далее респондентам было предложено по 5-бальной шкале оценить качество строительства конструктивных элементов и инженерных систем своего дома, а именно кровли, стен, фундамента, окон, фасада дома, звукоизоляции, лифтов, систем водоснабжения и канализации, а также состояние подъездов. Здесь результаты по отдельным видам работ сильно отличаются у разных застройщиков. Так, самые надежные кровли, по мнению жителей, у компании "Жилстрой-НН" и ГК "Сокольники". ООО "КвартСтрой" получил самую высокую оценку (4,69) за систему водоснабжения, а жители ЖК "Дубки" (СК "Жилстрой") поставили высокий балл (4,85) своему застройщику за систему отопления. ГК "Кварц" стала лидером по оценке качества работы лифтов, а ООО "Старт-Строй" и "Жилстрой-НН" жители похвалили за тщательно убранный после окончания работ строительный мусор.

Много нареканий получили строительные компании за качество окон и звукоизоляции в домах. Больше всего досталось за низкое качество окон в квартирах новостроек компании ЗАО "ПИК-регион" (1,94), ГК "Кварц" (2,53) и ООО "Нижегородкапстрой"("СУ-155") (2,76). Об окнах в домах, построенных этими застройщиками, жители говорили так: "Окна не открываются…", "Окна не закрываются", "Отвратительные окна, сэкономили…" и т.п. С особым "удовольствием" респонденты говорилипро звукоизоляцию в новых домах: "Звукоизоляция? Да ее просто нет!..", "Живу с соседями, уже привык…" и т.п. За звукоизоляцию многие респонденты ставили своим строителям и проектировщикам уверенный ноль. Самые низкие баллы за звукоизоляцию получили ЗАО "ПИК-регион" (1,4), ООО "Старт-Строй" (2,04) и ГК "Сокольники" (2,23).

Неожиданностью для исследователей стали проблемы с входными группами в подъезды домов 217, 221, 229, 231 по ул. Ванеева (застройщик АО "Жилстройресурс"), жители этих домов дружно отмечают плохое качество дверей в подъезды (средний балл за двери 1,74). В итоге лидерами по оценке строительных элементов стали ООО "Жилстрой-НН" (4,37) и ООО "КвартСтрой" (4,2).

Далее респондентов просили оценить, насколько хорошо застройщик благоустроил придомовую территорию (оценивалась асфальтировка проездов, освещение придомовой территории, места отдыха, зеленые насаждения). Здесь безусловным лидером стала компания "Старт-Строй" (4,92), получившая от жителей ЖК "Седьмое небо" почти максимальную оценку по всем показателям. Аутсайдером благоустройства респонденты назвали АО "Жилстройресурс" (2,97) за слишком узкие внутридворовые проезды и невнимательное отношение к озеленению территории.

В заключение исследователи спрашивали респондентов, какие слова хотели бы они сказать в адрес своего застройщика. Все высказывания были разделены на положительные (слова благодарности), нейтральные (пожелания, подсказки, как можно исправить недочеты) и негативные (обвинения, отрицательные оценки). В мониторинге учитывались только положительные и отрицательные отзывы. Больше всего положительных высказываний (56,2%) получила компания ООО "Жилстрой-НН": "Успехов!", "Спасибо за жилье!", "Стройте больше, молодцы!", "Квартиры очень хорошие!", "Городу надо больше таких красивых домов!" и т.п. Эта же компания набрала и меньше всего отрицательных отзывов (15,6%), которые касались, в основном, перебоев в работе лифтов. Почти треть (37%) респондентов дали положительные отзывы о компании "Старт-Строй", отметив удачное расположение домов (ЖК "Седьмое небо") и развитую инфраструктуру.

Однако, к сожалению, большинство застройщиков не могут похвастаться таким позитивом. Комментарии респондентов, проживающих в некоторых новостройках, были очень жесткими: "Окна поставлены отвратительно", "Материалы оставляют желать лучшего", "Стены промерзают", "Лифт ломается то и дело", "Плитка отваливается на фасаде", "Сами достраивали подъезд, на свои деньги, а то и сейчас бы не въехали", "Им придется работать лет 100, и то они не смогут восстановить себе репутацию после этих домов!", "Застройщик очень халатно отнесся к работе", "Ну точно спасибо не скажу!", "Мужупришлось все переделывать заново!" и т.п. Лидерами по отрицательным отзывам стали ООО "Нижегородкапстрой" (ГК "СУ -155"), получивший 86,2% негативных оценок, и ЗАО "ПИК-регион", набравший 81,4% отрицательных отзывов.

В ходе исследования был выявлен интересный факт: компания "КвартСтрой", получившая высокий балл по качеству строительства, одновременно вошла в число аутсайдеров, собравших много (69,4%) негативных отзывов жителей. Отзывы жителей были примерно такого характера: "За такие деньги могли бы и лучше сделать…", "Ждали большего", "Ужасная внутренняя отделка" и т.п. Респонденты отмечали, что покупали жилье в достаточно дорогом жилом комплексе "Европейский квартал" и были разочарованы "неидеальным" качеством работы застройщика. Им казалось, что в таком разрекламированном месте качество квартир будет лучше. Вместе с тем, имеющий в нашем рейтинге столь же высокий балл за качество строительства ООО "Жилстрой-НН", получил и высокий процент положительных отзывов от жителей. Можно сказать, конечно, что ЖК "Водный мир" строился не как "элитное", а скорее как социальное жилье, расположен в Автозаводском районе, цены там на порядок ниже, а многие жители не купили, а получили эти квартиры при расселении ветхого фонда или по "сертификатам" для военных, для молодых семей и т.п. Поэтому они благодарны уже за то, что их жилищные условия значительно улучшились, и не так сильно придираются к отдельным недочетам. И все же, застройщик, решивший строить "элитное", дорогое жилье, должен быть готов и к работе со взыскательным, "элитным", собственником, ожидающим, что качество квартиры будет соответствовать ее цене.

В целом, по сумме выставленных оценок за качество строительства, благоустройство территории и с учетом отзывов жителей, первое место в Рейтинге застройщиков занимает ООО "Жилстрой-НН" (11,28 баллов). Следом за ним идет ООО "Старт-Строй" (10,43 балла), на третьем месте - ГК "Кварц" (8,94 балла). Сводные результаты мониторинга представлены в таблице поадресу http://а-рейтинг.рф/index.php/news/item/50-рейтинг-застройщиков-нижнего-новгорода.

Материал публикуется на коммерческих условиях. Агентство "Интерфакс-Поволжье" не несет ответственности за содержание материала. Товары и услуги подлежат обязательной сертификации.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще