Новости 20 марта 2019 г. 17:08

Правительство РФ намерено выделить средства на реконструкцию здания Самарского цирка им. Олега Попова

Самара. 20 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Правительство РФ приняло решение о выделении финансирования на реконструкцию Самарского государственного цирка им. Олега Попова.

Такие данные озвучила вице-премьер правительства РФ Ольга Голодец в среду в ходе работы проектного комитета по нацпроекту "Культура", сообщает департамент информационной политики правительства Самарской области на своей странице в Twitter.

"Ольга Голодец подчеркнула, что принципиальное решение по реконструкции цирка принято. На уровне вице-премьера было оформлено соответствующее поручение по включению в план финансирования и выделению средств на проведение работ", - говорится в сообщении.

Как пояснили агентству "Интерфакс-Поволжье" в департаменте информационной политики региона, ориентировочная стоимость проекта реконструкции самарского цирка - 900 млн рублей.

В свою очередь информированный источник сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье", что "пока реконструкция цирков не входит в нацпроект "Культура".

"По самарскому цирку принято принципиальное решение. Условия и объемы финансирования будут определены позже", - сказал источник.

Действующее здание самарского цирка было открыто в августе 1969 года. Цирк был построен по типовому проекту, этот же проект внешнего вида и внутреннего устройства здания цирка использовался еще в 10 городах Советского Союза: в Уфе, Новосибирске, Донецке, Кривом Роге, Перми, Воронеже, Ворошиловграде, Харькове, Брянске, Череповце.

Ранее здание самарского цирка неоднократно закрывалось из-за нарушения норм пожарной безопасности и аварийного состояния.

Между тем, как пояснили агентству "Интерфакс-Поволжье" в самом цирке, в настоящее время здание нормально функционирует и принимает гастролирующих артистов.

В 2011 году мероприятия по реконструкции цирка с общим объемом финансирования более 1,3 млрд рублей министерство культуры РФ включило в проект федеральной целевой программы "Культура России" на 2012-2016. Планировалось, что в 2012 году на реконструкцию поступит 251,8 млн рублей, в 2013 году - 410 млн рублей, 2014 - 307 млн рублей, 2015 году - 350 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще