Новости 17 апреля 2019 г. 14:39

"Новогор-Прикамье" в 2018г направил 560 млн руб на реконструкцию коммунальной инфраструктуры в Перми

Пермь. 17 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - ООО "Новогор-Прикамье" (дочерняя структура ООО "РКС-Холдинг") по итогам 2018 года инвестировала в развитие и реконструкцию систем водоснабжения и водоотведения в Перми более 560 млн рублей, сообщает пресс-служба ООО "Новогор-Прикамье".

В рамках концессионного соглашения с администрацией Перми компания реконструирует систему водоснабжения и водоотведения города. В частности, по работам на системах водоснабжения инвестировано более 360 млн рублей, на системах водоотведения - около 209 млн рублей.

В прошлом году на крупных сооружениях водоподготовки и очистки сточных вод проводились мероприятия, направленные на повышение экологической эффективности, а также реконструкция и новое строительство сетей и сооружений, необходимых для подключения вновь вводимых объектов застройки, уточняется в сообщении.

Так, на Чусовских очистных сооружениях (ЧОС) компания с 2016 реализует проект по строительству сооружений очистки промывных вод и утилизации шлама. Объем промывной воды на ЧОС - от 4 до 7 тыс. кубометров в сутки, годовой - 1,8 млн кубометров. Реализация этого проекта позволит полностью прекратить сброс загрязненных вод в реку, говорится в сообщении.

Также в прошлом году проводилась реконструкция очистных сооружений микрорайона Новые Ляды. Проект стартовал с 2014 года и направлен на улучшение экологической обстановки микрорайона. В минувшем году построены производственный корпус и здание решеток с технологическим оборудованием. В течение 2019 года планируется завершить строительство блока очистных сооружений, устроить наружные сети электроснабжения и внутриплощадочные сети, благоустроить территорию. Ввод в эксплуатацию новой очереди сооружений и пуско-наладочные работы намечены на второй квартал 2020 года.

Кроме того сообщается, что в 2018 году компания завершила строительство канализационной насосной станции и коллекторов микрорайона Верхняя Курья. На биологических очистных сооружениях в поселке Гляденово в настоящее время ведется проектирование и строительство новых илонакопителей.

В рамках инвестпрограммы в ближайшие годы будет реконструирована районная канализационная станция "Мотовилиха". Запланировано также строительство второй нитки напорного коллектора диаметром 1000 мм от дюкера через реку Каму до биологических очистных сооружений. Протяженность новой сети составит почти 4,5 км.

Ранее сообщалось, что в 2019 году "Новогор-Прикамье" намерен направить около 440 млн рублей на ремонт и обновление сетей водоснабжения и водоотведения в Перми. В частности, на обновление сетей водоснабжения протяженностью более 19 км будет направлено почти 233 млн рублей. Также планируется провести перекладку и санацию 16 км канализационных трубопроводов. На эти цели планируется направить 205 млн рублей.

ООО "Новогор-Прикамье" - компания коммунального комплекса, действующая на территории Пермского края и обеспечивающая потребителей ресурсами и услугами - водой, канализацией. С 1 декабря 2003 года "Новогор-Прикамье" приступила к операционной деятельности на пермском водоканале. В Перми предприятие обслуживает 1 тыс. 255 км водопроводных сетей и 1 тыс. 171 км канализационных сетей.

Согласно данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", единственным собственником ООО "Новогор-Прикамье" является ООО "РКС-Холдинг" - федеральный оператор водоснабжения и водоотведения.

В настоящее время компании, входящие в группу РКС, работают в 8 регионах РФ: в Пермском крае, Амурской, Кировской, Самарской, Тамбовской, Пензенской, Ульяновской областях и в республике Карелия. Клиентами РКС являются свыше 5 млн частных потребителей и более 40 тыс. предприятий. Компания обслуживает более 6 тыс. км водопроводных сетей и свыше 4,7 тыс. км канализационных сетей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще