Новости 16 мая 2019 г. 11:38

Россияне отдают приоритет праву на труд и его справедливую оплату - Москалькова

Казань. 16 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Право на труд и его справедливую оплату входит в пятерку наиболее значимых для граждан прав, заявила уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова.

"В настоящее время в активные трудовые процессы вовлечено в России 75 млн человек. По данным соцопросов, право на труд и его справедливую оплату входит в пятёрку наиболее значимых для граждан прав. Если в 2018 году 46% указали как наиболее значимое право, то в этом году этот процент вырос до 53,2", - сказала Москалькова в четверг на совете омбудсменов в Казани.

Она считает, что о наличии проблем в сфере трудовых прав свидетельствуют и протестные акции. "Если человек проводит протестную акцию, это всегда указывает власти на узкое место, на сложность, на что нужно обратить особое внимание. Это своеобразный индикатор общественного настроения", - добавила Москалькова.

По ее данным, в 2018 году состоялись 229 протестных акций, связанных с невыплатой зарплаты и подобными проблемами, с начала 2019 года - 39.

"Учитывая важность вопроса, мы уделяем этому особое внимание. В каждом докладе уполномоченного защите прав человека в трудовой сфере уделено особое внимание. Наши рекомендации, которые мы высказываем органам власти, воспринимаются", - сказала Москалькова.

16 мая в Казани под эгидой уполномоченного по правам человека в РФ проходит координационный совет омбудсменов, посвященный защите трудовых прав граждан.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще