Новости 21 мая 2019 г. 13:19

Оборудование чемпионата Worldskills после его проведения могут передать колледжам

Казань. 21 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Власти Татарстана при согласовании с федеральными органами исполнительной власти в ближайшее время решат вопрос о наследии мирового чемпионата Worldskills.

Генеральный директор союза "Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)" Роберт Уразов сообщил на заседании оргкомитета, что на настоящий момент нет решения по оборудованию, которое останется после чемпионата (к подготовке чемпионата оно закупается на сумму более 1 млрд рублей) и судьбе комплекса "Казань-экспо".

"Рустам Минниханов сказал, что необходимо проработать вопрос, каким образом будет эксплуатироваться комплекс. Здесь мы с Республикой Татарстан должны выработать при согласовании с федеральными органами исполнительной власти отдельную позицию", - сказал Уразов.

По оборудованию, по его словам, есть несколько вариантов развития событий, как оно может быть распределено.

"Если смотреть на мировой опыт, то как правило на оборудование, которое приобретается странами, которые проводят международные чемпионаты, следует принцип, когда оборудование остаётся на той территории, которые проводило чемпионат",- добавил Уразов.

Второй вариант - оборудование может быть использовано как поддержка чемпионатного движения. "Потому что подобное оборудование уже предусмотрено в рамках национального проекта и приобретение мастерских, которыми оснащаются колледжи. И в этом отношении было бы правильно поддержать регион, который уже три раза проводит национальный финал - РТ и регионы, которые будут проводить финалы в 2020-2021 годы", - сказал Уразов.

Третий вариант использования оборудования, по мнению генерального директора союза "Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)", - поддержать колледжи, которые готовили сборную и обеспечивают массовую подготовку.

45-й мировой чемпионат WorldSkills пройдет в Казани 22-27 августа 2019 года и соберет молодых профессионалов более чем из 60 стран, участники будут соревноваться в 56 компетенциях. Ожидается, что в нем примут участие 1600 конкурсантов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще