Новости 30 мая 2019 г. 19:27

Росрыболовство проводит в отношении Жигулевской ГЭС расследование причин маловодья в двух водохранилищах на Волге (версия 2)

(добавлен комментарий Жигулевской ГЭС)

Самара. 30 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Средневолжское территориальное управление Росрыболовства начало в четверг административное расследование по фактам обмеления Куйбышевского и Саратовского водохранилищ на Волге, сообщает пресс-служба ведомства.

По данным Росрыболовства, весной текущего года жители Самарской, Ульяновской областей и Татарстана выражали обеспокоенность катастрофическим маловодьем в Куйбышевском и Саратовском водохранилищах.

"По данным фактам Управлением 30 мая возбуждено административное расследование, в ходе которого будет дана правовая оценка действиям юридических и должностных лиц, установлены виновные и определены последствия маловодья для водных биологических ресурсов и среды их обитания", - говорится в пресс-релизе.

По предварительным данным ведомства, причиной обмеления водохранилищ стал сброс воды филиалом ПАО "Русгидро" - Жигулевской ГЭС в конце апреля - начале мая.

"В Самарской области произошел сброс воды с Жигулевской ГЭС и в результате - обмеление как на Куйбышевском водохранилище, так и на Саратовском", - сообщила агентству "Интерфакс-Поволжье" заместитель руководителя Средневолжского управления Росрыболовства Галина Сидорова.

Согласно закону, административное расследование должно быть проведено в 30-дневный срок. При этом "Русгидро" уведомлено о необходимости предоставить Росрыболовству сведения для административного расследования в срок до 7 июня, сообщила собеседница агентства.

Со своей стороны, представитель Жигулевской ГЭС сообщил агентству, что решения о том, сколько воды пропустить через сооружения ГЭС, а сколько накопить в водохранилище, принимают Росводресурсы.

"Пропуск воды через Жигулевскую ГЭС в период половодья в апреле-мае 2019 года осуществлялся в точном соответствии с указаниями Росводресурсов от 17 апреля и 7 мая. Данные указания выданы Росводресурсами в том числе на основании рекомендаций межведомственной рабочей группы по регулированию режимов работы водохранилищ Волжско-Камского каскада, в состав которой в числе других водопользователей входит и представитель Росрыболовства", - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что экстренного сброса воды из Куйбышевского водохранилища этой весной не было: расход воды через Жигулевскую ГЭС с 21 по 27 апреля постепенно увеличился с 8 тыс. до 23 тыс. кубометров в секунду, с 27 апреля по 5 мая находился на постоянном уровне, с 6 по 21 мая был плавно снижен до 4 тыс. кубометров в секунду.

В 2019 году Жигулевская ГЭС открыла водосливную плотину 22 апреля. В дальнейшем приток воды значительно снизился, и 7 мая уровень воды в водохранилище у плотины оказался на отметке 49,95 метра - на 3 метра ниже нормы. В результате Росводресурсы снизили нормы сброса воды. 15 мая Жигулевская ГЭС сообщила о закрытии водосливной плотины.

При этом пресс-служба Жигулевской ГЭС отмечала, что в 2019 году водосливная плотина Жигулевской ГЭС была открыта лишь 23 дня, в то время как в 2018 году - 46 дней, в 2017 году - 126 дней, в 2016 году - 55 дней.

Ранее сообщалось со ссылкой на Минэкологии Татарстана, что падение уровня воды в Волге стало следствием аномально теплой весны, а также попуска воды для сельско- и рыбохозяйственных нужд регионов, расположенных ниже по Волге.

Также сообщалось, что обмеление Волги привело к отмене в мае нескольких рейсов теплоходов в туристические центры Татарстана: Болгар, Свияжск и Тетюши.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще