Новости 13 июня 2019 г. 10:22

Уфимский застройщик не смог погасить 371 млн руб долга издательства "Башкортостан", суд продолжит банкротство издательства

Уфа. 13 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - ООО "Чижов Яр" (Уфа) не погасило долг признанного в июле 2018 года банкротом ГУП "Государственное республиканское издательство "Башкортостан" перед кредиторами, Арбитражный суд Башкирии продолжает дело его о банкротстве.

"Судом установлено, что в установленный срок, а также на дату рассмотрения заявления ООО "Чижов Яр" об итогах погашения требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов ГУП "Издательство "Башкортостан", требования кредиторов в полном объеме погашены не были", - говорится в определении суда, размещенном 12 июня в картотеке арбитражных дел.

Очередное заседание суда по делу о банкротстве издательства назначено на 15 июля текущего года.

Ранее сообщалось, что суд в конце апреля этого года удовлетворил заявление ООО "Чижов Яр" о намерении погасить весь объем кредиторской задолженности. Согласно определению суда, компании следовало "в течение 20 дней со дня изготовления определения суда в полном объеме перечислить на специальный банковский счет должника денежные средства для удовлетворения требований кредиторов". Общая сумма требований, включенных в реестр кредиторов ГУП, составляет 370,962 млн рублей.

"Чижов Яр", по данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", осуществляет строительство жилых и нежилых зданий, владельцем компании является ее директор Марьям Вишева. Среди факторов экономического риска в отношении ООО в системе указано, что в данных о компании ее телефон в качестве контактного указан несколькими юридическими лицами; у компании есть незавершенные исполнительные производства; отсутствует собственный капитал (то есть ООО было "фундаментально" убыточно и на покрытие убытков использовало весь собственный капитал). Аналитические показатели (индексы должной осмотрительности и финансового риска) свидетельствуют о том, что есть большая вероятность, "что компания создана не для уставных целей, а в качестве "транзакционной единицы", не имеющей существенных собственных активов и операций, или является "брошенным" активом".

В октябре 2017 года "Чижов Яр" отсудил у ГУП 2,185 млн рублей неосновательного обогащения и процентов за пользование чужими денежными средствами по договору об оказании полиграфических услуг от 2015 года. В начале декабря 2017 года "Чижов Яр" вступил в дело о банкротстве издательства. В июле прошлого года суд открыл в издательстве "Башкортостан" конкурсное производство. Инициаторами банкротства выступили региональное министерство земельных и имущественных отношений и банк ВТБ, которые являлись основными кредиторами.

По данным регионального Минземимущества, основные долги издательства были накоплены в 2009 году - по кредиту на приобретение печатного оборудования. В середине октября 2018 года врио главы Башкирии Радий Хабиров распорядился урегулировать ситуацию с банкротством издательства.

Полиграфический комплекс издательства "Башкортостан" представляет собой одну из крупнейших региональных типографий, которая основана более 40 лет назад, производит около 70 наименований газет, более 40 наименований журналов и каталогов, книги, брошюры, рекламные буклеты, календари, плакаты. Среди клиентов издательства - ИД "Комсомольская правда", ЗАО Издательство "Российская газета", ИД "Кураж", "Арт-Пресс", ИД "MAGAZINE Media Group", ИД "Стольник", ООО Медиахолдинг "Абак-Пресс", ООО "Hearst Shkulev Media" - ИнтерМедиаГруп и другие.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще