Пресс-релизы 24 июня 2019 г. 11:11

***ПРЕСС-РЕЛИЗ: Norsk Titanium и QuesTek проводят тестирование аддитивного титанового сплава

Сплав QuesTek, оптимизированный для аддитивных процессов, обладает улучшенными характеристиками

Париж (Франция) - 17 июня BUSINESS WIRE - В рамках сотрудничества, анонсированного в Фарнборо в июле 2018 года, Norsk Titanium (Norsk) успешно осуществил печать специальной титановой проволоки QuesTek в поддержку начального тестирования свойств материала.

QuesTek провела тщательную оценку микроструктуры и замер качеств в различных условиях термического воздействия, включая различные комбинации снятия напряжений и обработки на твердый раствор. Были продемонстрированы качества, превосходящие качества Ti-6-4.

Самые высокие показатели были получены в результате базовой одночасовой обработки на твердый раствор, когда замеры показали среднее значение предела прочности 147 ksi и средний показатель растяжения 18%. Относительно стандарта Ti-6Al-4V это означает повышение уровня как прочности, так и растяжимости при сохранении усталостных характеристик.

"Титановый сплав компании QuesTek, обладающий высокими характеристиками, позволяет клиентам Norsk оптимизировать компоненты, которые печатаются с использованием RPD™- процесса Norsk Titanium, и открывает двери для новых приложений", - отметил главный технолог Norsk Карл Джонсон (Carl Johnson).

Типичная микроструктура Ti-6Al-4V имеет структуру ?/?, состоящую из пакетов параллельных ?-планок, в то время как титановый сплав QuesTek является мартенситной структурой ?‘ с морфологией "корзиночного плетения" мартенситно-сформированных ?‘-пластинок. Считается, что непараллельная и более утонченная природа пластинчатой мартенситной структуры в сплаве QuesTek обеспечивает более высокую прочность и пластичность по сравнению с более грубыми параллельными ?-планками Ti-6Al-4V. Легирующий элемент QuesTek способствует лучшей реакции на термообработку, что выгодно сказывается на характеристиках прочности и растяжимости.

Norsk и QuesTek планируют провести дополнительное тестирование, осуществляя взаимодействие с производителями авиатехники и силовых установок для лучшего анализа рентабельности нового сплава.

Дополнительную информацию о Norsk можно найти на www.norsktitanium.com. Norsk также представит свою технологию RPD™ на Международном авиасалоне в Париже 17-20 июня.

Norsk Titanium

Norsk Titanium AS - ведущий мировой поставщик структурных титановых компонентов аэрокосмического класса, изготавливаемых на основе аддитивной технологии. Компания известна в авиационной индустрии своим патентованным процессом быстрого плазменного осаждения Rapid Plasma Deposition™ (RPD™), который превращает титановый провод в сложные компоненты, пригодные для структурных и важных с точки зрения безопасности приложений. Norsk Titanium является поставщиком первого эшелона для Boeing, работая над снижающими затраты аэрокосмическими структурами и реактивными двигателями для ведущих мировых производителей в аэрокосмической отрасли. Технология RPD™ используется для производства способом 3D-печати первых в мире одобренных FAA структурных титановых компонентов. Она значительно экономит затраты, время производственного цикла и сырье для клиентов в аэрокосмическом, оборонном и коммерческом секторах. Первый ротор с интегрированными лопатками, произведенный аддитивным способом, будет представлен на стенде 41430 компании Norsk Titanium в павильоне 4 на Международном авиасалоне в Фарнборо. www.norsktitanium.com.

QuesTek Innovations

Компания QuesTek Innovations LLC является мировым лидером в сфере интегрированной вычислительной разработки материалов (Integrated Computational Materials Engineering, ICME). QuesTek использовала свою собственную методику Materials by Design® для быстрой разработки и запуска ряда широко доступных стальных сплавов Ferrium®, которые используются в сложных аэрокосмических и космических приложениях, включая посадочные устройства и трансмиссии. Компания QuesTek участвовала в реализации более чем 40 проектов, решая проблемы с материалами для различных систем сплавов, используемых в аддитивном производстве (Al, Mg, Cu, Fe, Co, Ni и Ti), с целью улучшения характеристик компонентов путем модификации химических составов и оптимизации термообработки, а также за счет создания совершенно новых сплавов.

См. исходную версию пресс-релиза на businesswire.com: https://www.businesswire.com/news/home/20190617005197/en/

Контактная информация:

Lauren Quesada, Griffin Communications Group

Lauren@griffincg.com; 832-864-7224

Оригинальный текст данного сообщения на языке источника является официальной, аутентичной версией. Перевод предоставляется исключительно для удобства и должен рассматриваться в привязке к тексту на языке источника, который является единственной версией, имеющей правовое значение.

***ПРЕСС-РЕЛИЗ Материал публикуется на коммерческих условиях.

Интерфакс не несет ответственности за содержание материала.

Товары и услуги подлежат обязательной сертификации

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще