Новости 25 июня 2019 г. 16:12

Кировский депутат бросил под ноги полицейскому муляж гранаты, проводится проверка

*** Депутат уверяет, что муляж уронил случайно

Киров. 25 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Полиция Кировской области проводит проверку после того, как депутат думы города Слободской бросил под ноги полицейскому муляж гранаты.

Пресс-служба УМВД по региону сообщает во вторник, что накануне вечером в полицию поступило сообщение о подозрительном предмете у дома по улице Герцена в Кирове.

Прибывший для проверки сообщения наряд патрульно-постовой службы полиции на месте бесхозных предметов не обнаружил. Когда полицейский докладывал об обстановке по рации проходящий мимо молодой человек бросил ему под ноги "предмет, похожий на гранату".

"В соответствии с законом "О полиции" к молодому человеку была применена физическая сила и спецсредство - наручники. Кроме того, были установлены и также доставлены в отдел полиции двое молодых людей, один из них - несовершеннолетний, которые из припаркованной автомашины снимали происходящие действия на камеру", - говорится в сообщении.

Полицейские установили, что муляж гранаты РГД-5 бросил 21-летний депутат Слободской городской думы. Он и его знакомые были доставлены в отдел полиции, опрошены, после чего отпущены.

"В настоящее время проводится проверка, материалы которой будут направлены в СУ СКР по Кировской области для принятия процессуального решения", - подчеркивает УМВД.

Местные СМИ сообщают, что речь идет о 21-летнем депутате Слободской городской думы пятого созыва Николае Дубравине. Его отец - Николай Дубравин - был депутатом в прошлом созыве Законодательного собрания Кировской области.

В свою очередь Дубравин-младший написал на своей странице в соцсети, что муляж гранаты он выронил случайно.

"По инциденту могу пояснить, что в настоящее время идет проверка, обвинение мне не выдвинуто. Посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов с моей стороны не было. У меня просто выпал из кармана макет гранаты и мобильный телефон. Под ноги я никому ничего не бросал, по первому требованию сотрудников остановился, после чего был задержан", - написал депутат.

В пресс-службе СУ СКР по Кировской области агентству "Интерфакс-Поволжье" уточнили, что пока изучают материалы проверки полиции.

"Решение о возбуждении уголовного дела пока не принималось", - сказал собеседник агентства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще