Новости 17 июля 2019 г. 14:43

Власти Башкирии будут субсидировать сертификацию регионального экспорта

Уфа. 17 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Власти Башкирии окажут господдержку экспортерам при проведении сертификации экспортоориентированной продукции, сообщил врио главы республики Радий Хабиров на пленарном заседании международного экспортного форума в среду в Уфе.

"Мы начали субсидировать часть затрат на транспортировку продукции на экспорт, в том числе пилотных партий товаров. С учетом запросов от республиканских компаний будем предоставлять субсидии на компенсацию части затрат на сертификацию товаров", - сказал он.

Хабиров добавил, что в настоящее время в регионе функционирует 800 экспортоориентированных предприятий, в том числе 650 субъектов малого и среднего предпринимательства.

Ранее сообщалось, что правительство республики в 2019 году запускает программу финансовой поддержки экспорта региональной продукции через субсидирование части затрат на транспортировку товаров за рубеж. Оценочный объем финансирования программы планировался на уровне 20 млн рублей.

По данным Башкортостанской таможни, внешнеторговый оборот Башкирии за пять месяцев 2019 года сократился на 15% по сравнению с показателем за аналогичный период прошлого года, что обусловлено в основном изменением алгоритма статистической таможенной отчетности. В товарной структуре экспорта преобладали минеральное сырье, продукция химической промышленности, машиностроительная продукция, в импорте - продукция машиностроения. Торговыми партнерами Башкирии стало 101 государство. Крупнейшие страны-экспортеры - Латвия (21,4%), Китай (20,4%), Белоруссия (8,6%), Финляндия (7%) и Нидерланды (6,3%). Основные импортеры - Китай (30%), США (9%), Италия (7,7%), Белоруссия (7,6%) и Германия (7,5%).

Второй международный экспортный форум "Время экспортировать" проходит 17 июля в Уфе, цель форума - наращивание компетенций региональных экспортеров. Организатором мероприятия выступает правительство Башкирии.

Первый форум проводился в Уфе 23 ноября 2018 года. В мероприятии приняло участие более 250 участников из России, Италии, Турции, Йемена, Кувейта, Индии, Казахстана и ряда других стран.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще