Новости 25 июля 2019 г. 19:49

Митинги против создания комплексов по переработке опасных отходов прошли в ряде городов Поволжья

Ижевск/Саратов/Киров. 25 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Согласованные властями митинги против перепрофилирования бывших заводов по уничтожению химоружия в комплексы по ликвидации отходов I и II классов опасности прошли в четверг в ряде городов Поволжья, организаторами выступили региональные отделения КПРФ.

Как сообщил корреспондент агентства "Интерфакс-Поволжье", в Ижевске мероприятие состоялось в центре города, у монумента Дружбы народов, как и ряд предыдущих митингов по этой теме. Кроме жителей Удмуртии, в нем приняли участие представители Нефтекамска (Башкирия).

Первый секретарь комитета Удмуртского отделения КПРФ Владимир Бодров сообщил журналистам, в мероприятии приняло участие более 300 человек, митинг завершился без происшествий. "Настороженность у людей большая", - отметил Бодров.

Он добавил, что партия с 13 июля проводит сбор подписей против создания комплекса, и в настоящее время в Удмуртии их собрано порядка 50 тыс.

В Саратове митинг против создания в области опасного производства в поселке Горный состоялся на площади Кирова, сообщили агентству в мэрии.

"В митинге приняли участие около 300 человек. Участники требовали отказаться от перепрофилирования завода на переработку отходов первого и второго классов опасности", - сказал собеседник агентства.

В Кирове состоялась аналогичная акция против создания в поселке Мирный комплекса по утилизации опасных отходов "Марадыковский".

Как сообщили агентству в пресс-службе регионального отделения КПРФ, согласованное с городскими властями мероприятие прошло без инцидентов. По данным организаторов, участие в нем приняли около 500 человек.

В свою очередь на сайте правительства Кировской области сообщается, что в четверг группа общественников, экспертов, экологов и журналистов посетила "Марадыковский".

Власти со ссылкой на представителей "РосРАО" отмечают, что в 2019 году начнется проектирование объекта, в 2020 году проект должен пройти все стадии обсуждения с привлечением общественности, а также получить положительное заключение государственной экологической экспертизы. "Однако, кроме предусмотренных законом процедур, с экспертами и общественностью региона будут обсуждать технические решения и на предпроектной стадии", - говорится в сообщении.

Власти подчеркивают, что представители "РосРАО", в частности, опровергли информацию, что на новый комплекс повезут отходы со всей страны и из-за рубежа.

"В первую очередь, на производственно-техническом комплексе планируется обращение с отходами, которые образуются в результате деятельности предприятий Кировской области, а также некоторых предприятий близлежащих регионов в соответствии с федеральной схемой, которая будет утверждена правительством России. Из-за рубежа отходы завозиться не будут, это будет закреплено законодательно", - приводятся в сообщении слова первого зам. гендиректора по развитию "РосРАО" Максима Королькова.

По его словам, на ПТК "Марадыковский" "исключен прием радиоактивных отходов, поскольку мощности завода не предназначены для обращения с данным типом отходов".

Ранее премьер РФ Дмитрий Медведев подписал постановление, предусматривающее перепрофилирование объектов, использовавшихся для уничтожения химоружия, в производственно-технические комплексы по утилизации особо опасных отходов.

Заказчиком работ определена госкорпорация "Росатом", застройщиком выступит ФГУП "Предприятие по обращению с радиоактивными отходами "РосРАО".

Постановлением принято решение о выделении в 2019-2023 году бюджетных инвестиций для создания четырех производственно-технических комплексов по обработке, утилизации и обезвреживанию отходов I-II классов опасности (чрезвычайно опасные и высокоопасные отходы). Планируется, что в 2023 году в эксплуатацию будут введены комплексы "Марадыковский", "Камбарка", "Щучье" (Курганская область) и "Горный", каждый мощностью до 50 тыс. тонн в год. Инвестиции в создание каждого комплекса составят 5,1 млрд руб., при этом 4,3 млрд руб. будет выделено из федерального бюджета.

В июне-июле митинги против создания этих комплексов уже проходили в ряде городов Поволжья.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще