Новости 13 сентября 2019 г. 13:32

Пензенская область получит более 2 млрд рублей из федерального бюджета на развитие образования

Пенза. 13 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Пензенская область направит выделенные более 2 млрд рублей из федерального бюджета в рамках нацпроекта "Образование" на строительство новых школ и создание мест допобразования детей.

"Министерством просвещения РФ подведены итоги конкурса на право получения регионами в 2020-2022 годах субсидии из федерального бюджета. Пензенская область стала победителем по четырем направлениям и получит 2,129 млрд рублей", - сообщает пресс-служба правительства региона в пятницу.

В рамках проекта "Современная школа" в Пензенской области планируется создать 35 "Точек роста" - центров естественнонаучного, математического и гуманитарного образования.

"В регионе будут построены три новых школы: в Пензе на 1100 мест, в поселке Мичуринский на 225 мест и поселке Чемодановка на 375 мест", - приводятся в сообщении слова губернатора Ивана Белозерцева.

Глава региона отметил, что по проекту "Успех каждого ребенка" до 2022 года в регионе будут созданы два мобильных Кванториума и региональный модельный центр дополнительного образования.

"Будут созданы около 5 тыс. новых мест дополнительного образования детей, отремонтированы 36 спортивных залов сельских школ", - прокомментировал губернатор итоги конкурсного отбора.

Кроме того, в 2021 году Центр выявления и поддержки одаренных детей и 147 школ области будут оснащены современным компьютерным и интерактивным оборудованием. Также планируется создание трех IT-кубов, которые должны стать центрами развития компьютерных технологий и программирования.

По словам Белозерцева, через два года в регионе откроется Центр опережающей профессиональной подготовки.

"Его специалисты будут заниматься подготовкой, переподготовкой, повышением квалификации всех категорий граждан по наиболее востребованным, новым и перспективным профессиям и компетенциям на уровне, соответствующем стандартам WorldSkills", - добавил губернатор.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще