Новости 13 сентября 2019 г. 16:10

Аспирант вуза в Ульяновске разработал устройство для сохранения свойств селекционного зерна при сушке

Ульяновск. 13 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Аспирант инженерного факультета Ульяновского аграрного университета (УлГАУ) Петр Агеев разработал зерносушилку нового поколения, сообщает пресс-служба правительства региона.

"Сейчас, в основном, на производстве применяются зерносушилки конвективного способа, то есть идет обдув нагретым воздухом. В нашем случае используется принцип сковородки: зерно передвигается по нагретой поверхности, слегка ее касаясь, тем самым из него удаляется излишняя влага. Доказано, что такое устройство намного выгоднее: оно дешевле и менее энергозатратно, чем его предшественник", - приводятся в сообщении слова изобретателя.

Научные руководители Агеева отмечают, что разработка улучшит сушку семенного зерна, где важно сохранить все его качества и свойства.

"По сути, речь идет о создании селекционной зерносушилки. И в данном исполнении она имеет отличные перспективы. Это не первая наша разработка по зерносушилкам, но Петр - первый аспирант, который выводит свой проект на новый уровень, активно участвует в конкурсах, пробуждает интерес у молодежи к науке и доказывает, что ею можно зарабатывать", - приводит пресс-служба слова декана инженерного факультета УлГАУ Андрея Павлушина.

Пресс-служба отмечает, что молодой ученый пятый год трудится над аппаратом, аналогов которому в мире нет. Установка уже была успешно апробирована на местном фермерском хозяйстве.

Агеев получил грант в 1,2 млн рублей от Российского фонда фундаментальных исследований на завершение своего проекта - деньги планирует направить на изготовление опытного образца машины, увеличение мощностей.

У изобретения молодого ученого, с учетом разновидностей конструкций, уже 15 патентов. В 2020 году Агеев намерен защитить по разработке кандидатскую диссертацию и запустить машину в серийное производство, подчеркивается в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще