Новости 16 сентября 2019 г. 13:38

Беспилотный автомобиль и лабораторию комплексной диагностики дорог представили на международной IT-конференции в Самаре

Самара. 16 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Международная IT-конференция "Фестиваль 404" собрала в Самаре более 1,5 тыс. участников из различных регионов, сообщает пресс-служба правительства Самарской области.

По словам губернатора региона Дмитрия Азарова, фестиваль возобновил работу после четырехлетнего перерыва.

"Для меня ценно и важно, что этот фестиваль родился когда-то как общественная инициатива умных и талантливых людей, которые внедряют новые технологии. Мне показалось странным, что он на какой-то период пропал. И когда я вернулся в регион в должности губернатора, создал необходимые условия для того, чтобы фестиваль возобновился. Я рад тому, что все авторы и идейные вдохновители фестиваля откликнулись на мое предложение", - приводит пресс-служба слова Азарова.

Одной из ключевых тем форума в этом году стали интеллектуальные транспортные системы.

"На форуме презентовали беспилотный автомобиль (университет "Иннополис", Татарстан) и дорожную лабораторию с программно-аппаратным комплексом "ITSGIS. WayMark", которую представил самарский научно-производственный центр "Интеллектуальные транспортные системы", - говорится в сообщении.

Беспилотный автомобиль создан на базе серийного бензинового Hyundai с интегрированным в него софтом, который оперативно обрабатывает поступающую с сенсоров и агрегатов информацию и передает управляющие сигналы для безопасного движения.

"Уже в этом году пройдут первые тестовые испытания беспилотных технологий в пяти регионах, в том числе и в Самарской области. Соответствующее соглашение между правительством региона и рабочей группой "Автонет" было подписано на ПМЭФ-2019", - отмечается в сообщении.

Подчеркивается, что в ходе тестов беспилотников огромное внимание будет уделяться качеству дорожной инфраструктуры и специальным каналам высокоточного позиционирования.

"Сейчас отрабатываются технологии по созданию трехмерных карт населенных пунктов. Одна из таких дорожных лабораторий с программно-аппаратным комплексом "ITSGIS. WayMark" разработана самарским НПЦ "Интеллектуальные транспортные системы". Комплекс способен проводить диагностику дорожного покрытия, фиксировать трафик, дорожную обстановку, ровность и колейность дорог, вести учет объектов транспортной инфраструктуры - разметки, знаков, светофоров, а также бордюров, колодцев, ограждений. Все это в автоматическом режиме анализируется и наносится на интерактивную карту города", - говорится в сообщении.

Результаты измерений позволяют оценивать состояние дорог, в том числе условия безопасности движения, планировать ремонт дорог, рассчитывать средства на их содержание, а также дают оценку эффективности работы дорожных служб.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще