Новости 18 сентября 2019 г. 12:54

Лидер ФНПР предлагает сократить длительность рабочей недели до 35 часов

Ижевск. 18 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - В России необходимо начать работу по изменению Трудового Кодекса для введения 35-часовой рабочей недели, сообщил председатель ФНПР Михаил Шмаков агентству "Интерфакс-Поволжье".

"Нам надо договариваться и вносить изменения в Трудовой кодекс и изменять законодательство, скажем, под 35-часовую рабочую неделю", - сказал Шмаков в кулуарах форума оружейников в Ижевске.

"Ни одна страна, в том числе, Россия, это не обойдет. Потому что наиболее продвинутые, развитые страны, скажем так, они уже 35 имеют часов рабочих в неделю, кто-то 29, дальше планы строят - 25 часов рабочая неделя", - сказал председатель ФНПР.

По его словам, необходимо серьезно проанализировать, в каких сферах это возможно, а в каких нет. "Неизбежно мы к этому придем", - отметил он.

Шмаков связал такую возможность с ростом производительности труда, который происходит во всем мире, в том числе и в России.

Он подчеркнул, что в развернувшейся дискуссии правильнее говорить не о 4-дневной рабочей неделе, а именно о 35-часовой рабочей неделе. Условием профсоюзов при переходе на 35-часовую рабочую неделю, по его словам, является сохранение общего уровня заработной платы работников.

"Конечно, где-то надо смотреть, потому что есть непрерывное производство. Необходимо (в этом случае - ИФ) просто увеличить персонал, потому что общий баланс времени - его никуда не денешь, в сутках 24 часа", - отметил Шмаков.

Он назвал сокращение рабочей недели одним из способов уменьшения безработицы на фоне всеобщей цифровизации и роботизации. "Сокращение рабочего времени в неделю каждого человека - это значит создание дополнительного количества рабочих мест", - заявил лидер профсоюзов.

В соответствии с действующим законодательством рабочая неделя в России не может превышать 40 часов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще